Как происходит сбор насекомых в природе ?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 16 лет назад
Подробнее....
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599) 16 лет назад
Для сбора насекомых в природе нужно некоторое оборудование состоящее, прежде всего из энтомологического сачка, морилки, пинцета, пакетиков и пробирок для временного хранения собранных насекомых.

Энтомологический сачок - самое распространенное орудие лова насекомых. Конструкция сачка представляет собой мешок из ткани навешанного на обруч, который прикреплен к палке.

Пойманное насекомое берется за грудь большим и средним пальцем и обездвиживается легким нажатием. Бабочку нужно прижимать между первой и второй парой ног. Жуков сразу помещают в морилку.

Морилка. Название говорит само за себя, но принято говорить "усыплять" насекомых, скорее всего потому, что для усыпления используется серный или уксусный эфир, хлороформ, бензин, аммиак, дихлорэтан (соблюдайте осторожность при использовании ядовитых веществ) . Для изготовления морилок подойдут широкогорлые плотно закрывающиеся банки. К крышке или пробке прикрепляют комочки ваты смоченные усыпляющим веществом.

На дно морилки кладут полоски мягкой бумаги, скомканные или свернутые "гармошкой". Бумага разделяет находящихся в морилке насекомых, чтобы они не повредили друг друга. Для сбора жуков морилку можно заполнить мелкой стружкой или опилками (не хвойных пород) , слегка смоченными (чистым) бензином. Для бабочек дно покрывают листом бумаги (по размеру и форме дна) .

Пинцет. Часто, при работе с насекомыми пальцы могут оказаться достаточно грубым инструментом, потому при поимки, препарировании и переносе биологического материала в морилку, в пакет или на матрасики используют пинцет.

Пинцет может быть "мягким", но не настолько чтобы его губки расходились при сжатии. Концы гладкие, полированные, без зубцов и насечек, плотно прилегающие друг к другу.
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=22976

Одни из широко применяемых в качестве ловушек называемые ловчие ямы, применяются в основном для ловли почвенных насекомых (жужелиц) . Глубина ямы может варьировать, в зависимости какую емкость использует коллектор. В последнее время удобно использовать пластмассовые одноразовые стаканчики, которые помещают, предварительно в сделанные ямки и сравнивают края стаканчика с поверхностью земли. Насекомые, проползая, падают на дно ловушки и остаются там.

В практике сбора насекомых ведущий скрытый образ жизни применяются методы химических приманок, таких как патока, для насекомых, привлекающихся на сладкий запах, или продуктов жизнедеятельности животных (навоз, помет) на которые собираются навозники, двукрылые, и трупы животных приманивающие мертвоедов. Также используют и другие приманки так называемые феромонные ловушки.

Многие насекомых приурочены к определенным ярусам и могут жить высоко в кронах деревьев, для таких насекомых применяют метод стряхивания, для чего с начало вокруг ствола дерева расстилают белое полотно, обматывают колун тряпкой и осторожно ударяют по крупным веткам или стволу 2-4 раза.

Почвенных насекомых выкапывают из грунта, который тщательно затем осматривают.

Во время сбора или после сбора живых насекомых умерщвляют, для этого существует несколько способов применимых для тех или иных групп насекомых. Разделяют два вида консервации насекомых – сухой и мокрый.
Остальные ответы
Б. Профи (965) 16 лет назад
Разными способами, косят сачками, ловушки наземные ставят, морилки всяике, на простыню.
а зачем те?