Как изменяется объем тел при нагревании и охлаждении?

твердое тело при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается

все тела при нагрувании увеличиваются в объеме, при охлаждении уменьшаются. За исключением некоторых тел, как вода или нефть (не всякая). Вода как известно при охлаждении расширяется (попробуй налить полную бутылку теплой воды и поставь в морозилку) )))))))))

При нагревании все тела расширяются, при охлажении - сжимаются. Единственное исключение это вода, при охлаждении до состояния льда вода расширяется.

Хе хе... Смотря какого тела....

При нагревании женского тела оно не пропорционально увеличивется!