Место с самым большим количеством термальных источников - Исландия, приблизительно 7000 зарегистрированных источников.
Больше всего термальных источников и гейзеров находится вблизи вулканов.
Соответственно - та же Исландия, Камчатка (Россия) , Чили, Калифорния.
1. Исландия
Всего в получасе езды от столицы недалеко от аэропорта находится «Голубая Лагуна» — самый популярный термальный комплекс в стране. Подземные источники нагревают воду до 36 — 40, и купаться там можно круглый год. Особое удовольствие это доставляет зимой. Только представьте: Вы лежите в тёплой воде с бокалом коктейля, пар струится над головой, сверху падают крупные хлопья снега, а вокруг лавовые поля и горы со снежными шапками. Впечатляет. Самая популярная экскурсия — «Золотое Кольцо» , во время которой туристы осматривают Долину Гейзеров, Национальный Парк Тингвеллир с озером Тингваллаватн и водопад Галфос.
Долина Гейзеров — визитная карточка Исландии. Это десятки бьющих из-под земли струй от самых маленьких до великана Гейзир, по имени которого и было названо это явление. Правда, этого великана не дождёшься, он просыпается лишь раз в 2 дня, выбрасывая столб воды и пара ввысь на добрых 60 метров. А вот гейзер Строккур славится своей надёжностью, каждые пять минут радуя туристов фонтаном высотой в 25 метров.
2. Камчатка
Термальные источники "Вилючинские"
Термальные источники "Вилючинские" состоят из двух групп источников с температурой воды от 40` до 60`С, расположенных в живописной долине реки Вилюча среди мелколиственных лесов и кустарников; источники украшены травертиновыми куполами и плотными колониями термофильных водорослей со специфическими биологическими сообществами; склоны долины реки удобны для занятий горнолыжным спортом; а чуть выше источников река образует красивый водопад высотой 40 м.
Налычевские термальные ключи
Налычевские термальные ключи - самые крупные на Камчатке термальные углекислые источники - разгружаются в междуречье Горячей и Желтой на площади более 2 км/2. У подножия горы Круглая отложения источников образовали огромный, площадью более 50000км/2 травертиновый щит с куполом, сложенным из карбонантных и железистомышьяковистых осадков (купол получил название "котел"). По его периферии выходит множество горячих источников, образующих ручей. Купол окружен термальными болотами.
В пойме Горячей на протяжении 2,5 км сосредоточены выходы терм в виде коротких горячих ручьев, впадающих в холодную реку, а также в виде мелких озерков, луж и болот. В этих ручьях и озерках разрослись обширные колонии термофильных водорослей, образовавших разноцветные плотные маты - подушки. Такие же источники расположены на реке Желтая в 600 м от устья.
От "котла" до реки Горячая в 1959 г. пробурены четыре скважины, одна из которых изливается до наших дней.
Таловые термальные источники
Таловые горячие источники находятся в 6 км от Налычевских на левом борту долины Порожистой. Выходы прослеживаются на протяжении 1 км, их температура 31-38`С, суммарный видимый дебит 6 л/сек. Установлена скрытая разгрузка в аллювий. Основные выходы источников - так называемый "Таловый котел" - находятся на поляне в густом березовом лесу. Здесь, у подножия холма, образовались два ярко-оранжевых травертиновых конуса диаметром по 45 м и высотой 13 м. По поверхности травертинов стекают теплые ручьи. Пространство между куполами и у подножия заболочено.
http://www.kamchatka.org.ru/thermal_r.html3. Чили
Национальный парк Пуйеху, расположенный в "Озерном крае", - наиболее популярный парк Чили. На площади в 107 тыс. га раскинулся громадный массив вечнозеленого горного леса, скрывающего пум, редких "пуду" (карликовый олень) и богатую птичью колонию, включающую редкую чилийскую речную утку. Самое большое количество термальных источников в стране.