Какие страны славятся своими термальными источниками? Где их больше всего?

Татьяна Мудрец (18238), закрыт 16 лет назад
Полный ответ с фото и ссылками приветствуется!
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633250) 16 лет назад
Место с самым большим количеством термальных источников - Исландия, приблизительно 7000 зарегистрированных источников.
Больше всего термальных источников и гейзеров находится вблизи вулканов.

Соответственно - та же Исландия, Камчатка (Россия) , Чили, Калифорния.

1. Исландия
Всего в получасе езды от столицы недалеко от аэропорта находится «Голубая Лагуна» — самый популярный термальный комплекс в стране. Подземные источники нагревают воду до 36 — 40, и купаться там можно круглый год. Особое удовольствие это доставляет зимой. Только представьте: Вы лежите в тёплой воде с бокалом коктейля, пар струится над головой, сверху падают крупные хлопья снега, а вокруг лавовые поля и горы со снежными шапками. Впечатляет. Самая популярная экскурсия — «Золотое Кольцо» , во время которой туристы осматривают Долину Гейзеров, Национальный Парк Тингвеллир с озером Тингваллаватн и водопад Галфос.
Долина Гейзеров — визитная карточка Исландии. Это десятки бьющих из-под земли струй от самых маленьких до великана Гейзир, по имени которого и было названо это явление. Правда, этого великана не дождёшься, он просыпается лишь раз в 2 дня, выбрасывая столб воды и пара ввысь на добрых 60 метров. А вот гейзер Строккур славится своей надёжностью, каждые пять минут радуя туристов фонтаном высотой в 25 метров.

2. Камчатка
Термальные источники "Вилючинские"
Термальные источники "Вилючинские" состоят из двух групп источников с температурой воды от 40` до 60`С, расположенных в живописной долине реки Вилюча среди мелколиственных лесов и кустарников; источники украшены травертиновыми куполами и плотными колониями термофильных водорослей со специфическими биологическими сообществами; склоны долины реки удобны для занятий горнолыжным спортом; а чуть выше источников река образует красивый водопад высотой 40 м.
Налычевские термальные ключи
Налычевские термальные ключи - самые крупные на Камчатке термальные углекислые источники - разгружаются в междуречье Горячей и Желтой на площади более 2 км/2. У подножия горы Круглая отложения источников образовали огромный, площадью более 50000км/2 травертиновый щит с куполом, сложенным из карбонантных и железистомышьяковистых осадков (купол получил название "котел"). По его периферии выходит множество горячих источников, образующих ручей. Купол окружен термальными болотами.
В пойме Горячей на протяжении 2,5 км сосредоточены выходы терм в виде коротких горячих ручьев, впадающих в холодную реку, а также в виде мелких озерков, луж и болот. В этих ручьях и озерках разрослись обширные колонии термофильных водорослей, образовавших разноцветные плотные маты - подушки. Такие же источники расположены на реке Желтая в 600 м от устья.
От "котла" до реки Горячая в 1959 г. пробурены четыре скважины, одна из которых изливается до наших дней.
Таловые термальные источники
Таловые горячие источники находятся в 6 км от Налычевских на левом борту долины Порожистой. Выходы прослеживаются на протяжении 1 км, их температура 31-38`С, суммарный видимый дебит 6 л/сек. Установлена скрытая разгрузка в аллювий. Основные выходы источников - так называемый "Таловый котел" - находятся на поляне в густом березовом лесу. Здесь, у подножия холма, образовались два ярко-оранжевых травертиновых конуса диаметром по 45 м и высотой 13 м. По поверхности травертинов стекают теплые ручьи. Пространство между куполами и у подножия заболочено.
http://www.kamchatka.org.ru/thermal_r.html
3. Чили
Национальный парк Пуйеху, расположенный в "Озерном крае", - наиболее популярный парк Чили. На площади в 107 тыс. га раскинулся громадный массив вечнозеленого горного леса, скрывающего пум, редких "пуду" (карликовый олень) и богатую птичью колонию, включающую редкую чилийскую речную утку. Самое большое количество термальных источников в стране.
CondoritaВысший разум (633250) 16 лет назад
Насчет Исландии - это вполне официально. Страна-лидер.
ГраНатВысший разум (152590) 11 лет назад
Вы учитель географии?
Condorita Высший разум (633250) Нет
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2805) 16 лет назад
Больше всего наверно в Швейцарии:
Kогда Бог распределял богатства недр по Земле, Ему не хватило их для крошечной страны в сердце Европы. Чтобы исправить такую несправедливость, Он облек эту маленькую страну дивной красотой: подарил горы, подобные небесным замкам, сверкающие белизной ледники, поющие водопады, озера кристальной чистоты, светлые благоухающие долины. Красота Швейцарии, дух свободы присущий ей, всегда привлекали и привлекают представителей всех слоев общества — от студентов до членов королевских семей.

ещё: Термальные воды Тосканы

San Casciano dei Bagni (Сан Касциано Дей Багни) . San Casciano dei Bagni (Сан Касциано Дей Багни) – это современный курорт с термальными минеральными водами, расположенный за чертой города. Что примечательно, так это то, что в San Casciano dei Bagni (Сан Касциано Дей Багни) вы сможете найти старые каменные ванны. Искать эту историческую ценность вам необходимо на краю города. Немного о воде. Термальыне минеральные воды San Casciano dei Bagni (Сан Касциано Дей Багни) достаточно горячие, они полны полезных ископаемых. Большим плюсом San Casciano dei Bagni (Сан Касциано Дей Багни) является то, что этот город не так наполнен людьми, как другие, аналогичные ему курорты.

Как найти. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, рекомендуем вам найти туристический офис на главной улицы старой части города. Этот офис находится недалеко от Caffe (Каффе) и Ristorante Daniela (Ристоранте Даниела) . Будьте готовы к тому, что на выходе из офиса вас будет ожидать скоростной спуск – это достаточно широкая лестница, которая спускается через весь город. Вам необходимо следовать по этой лестнице, в результате, вы попадете к дорожке, выложенной из гравия. По этой дорожке вам будет необходимо спуститься через холм вниз, в долину. Эта прогулка займет у вас порядка десяти минут. Когда вы придете в дорожке из гравия, точнее, к началу этой дорожки, вам необходимо будет повернуть направо для того, чтобы добраться до Bagno Grande (Банго Гранде) .

Bagno Vignoni (Банго Вигнони) . Bagno Vignoni (Банго Вигнони) - на окраине маленького городка есть каменная водопропускная труба, по которой течет горячая минеральная вода. Вам нужно снять вашу обувь и опускаете свои ноги. Если вы попадете сюда после достаточно длительной экскурсии, то испытаете значительно облегчение. Стоит сказать о том, что эта термальная минеральная вода очень горячая, кроме того, эта вода наполнена полезными ископаемыми.
Bagni San Filippo (Банги Сан Филипо) . Заметка. В 2002 году прошел слух о том, что эти природные минеральные источники иссякли, потому что вода была отклонена к городскому курорту. Стоит сказать о том, что, несмотря на то, что Bagni San Filippo (Банги Сан Филипо) – это достаточно маленький город, все-таки он очень сильно знаменит тем, что здесь течет горячий минеральный источник, который затем впадает в реку.
alruane Мудрец (13373) 16 лет назад
ЧЕХИЯ

Карловы Вары
Cамый большой и самый известный чешский курорт, расположенный в живописнейшем ущелье, на берегах реки Тепла. Тех, кто приезжает в Карловы Вары поправить свое здоровье, ждут не только высококвалифицированные специалисты и комфортабельные отели, но и богатая культурная жизнь города.

Марианские Лазне
Курорт с всемирной известностью и второй по величине в Чехии. Славу городу принесли холодные минеральные источники. Ни один другой курорт в мире не имеет такую богатую шкалу лечебных источников, что позволяет достигать положительного эффекта при самых различных болезнях.

Франтишковы Лазне
Третий по своей значимости курорт, входящий в треугольник курортов северо-западного региона Чехии. Основная специализация курорта — лечение гинекологических заболеваний, и, в частности, бесплодия.

Подебрады
Подебрады — старинный живописный город Чехии. 13 минеральных источников, бьющих из-под земли (с глубины 80–100 м) в черте города, принесли курорту славу одной из лучших здравниц для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. «За здоровым сердцем — в Подебрады» , — гласил известный лозунг 30-х годов.

Яхимов
Яхимов — уникальный первый радоновый курорт в мире, который по праву называется колыбелью атомного века. К числу наиболее распространенных методик, применяемых на курорте, относятся термальные радоновые ванны. Курс лечения с успехом проходят и пациенты старшего возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым противопоказано лечение на грязевых курортах. Высокий уровень и качество лечебных процедур привлекает большое количество пациентов со всего мира.

аксакалка Гуру (3737) 16 лет назад
к перечисленным хочу добавить Венгрию и словению.