Как получает питание электропоезд?

Антон Мастер (1861), закрыт 16 лет назад
Ведь любая цепь должна быть замкнута, ток должен входить и выходить. Например, у троллейбуса 2 контакта, а электричка получает питание только через один провод. Где замыкается цепь???
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101437) 16 лет назад
Для питания подвижного состава принята ассиметричная схема. Т. е. рельсы и корпус вагона находятся под одним потенциалом (близким к нулю) а на контактной сети присутсвует высокий потенциал: 3000 В постоянного тока или 27000 В переменного. Рельсы заземляются на тяговой подстанции и там же к ним подключется один из выводов источника питания. Второй вывод источника питания подключен к контактному проводу. Сделано с целью экономии на проводах и безопасности человека.
Для троллейбусов принята симметричная схема питания, т. е. через 2 провода так как нет возможности пропустить ток через колесо. По этой причине троллейбус намного опаснее трамваев и электропоездов так как на его корпусе может оказаться высокий отенциал и при посадке человек получает удар током когда одна нога уже на подножке а вторая еще на земле.
Остальные ответы
Dee Просветленный (48123) 16 лет назад
Ток идет от провода к рельсам.
STIGY Профи (712) 16 лет назад
Цепь замыкается на рельсах.
Это типо минус берется с провода, а плюс идет на рельсы. Насколько помню движение електронов идет от + к -.
Костя Харламов Знаток (446) 16 лет назад
Через провод подается фаза, а ноль (второй проводник) находится на корпусе поезда и подается по рельсам.
Samba ICQ:385939432 Мыслитель (5893) 16 лет назад
по рельсам, только не надо теперь их бояться током они не бьют, а то вдруг фобия разовьется
Фокин АлександрГуру (3666) 16 лет назад
еще как рельсу током могут шандарахнуть, особенно в городе в дождь трамвайные
- если заземление на данном участке рельс плохое и на стыке рельс контакт нарушен
но это только если в этот момент транспорт по рельсам движется
Samba ICQ:385939432Мыслитель (5893) 16 лет назад
за этим должны службы соответствующие следить чтобы стыке рельс контакт был не нарушен и заземление было. В дождь замечал что бьються но не смертельно
АнтонМастер (1861) 16 лет назад
Я А я видел как этот стык рельс (проволока) накалялась до высокой температуры, аж добела
хм, но земля то имеет большую массу чем человек по идеии ток уйдет в землю, если рельс в бетоне не лежит
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101437) сопротивление человека намного меньше чем у Земли. Дальше, смертельный ток всего 0,1 А а вагон потребляет до 300 А. Также, электрическая прочность кожи - 36 В. Трамвай работает на напряжении 270-660 В (от модели зависит) так что если есть обрыв в стыке то шандарахнуть может не по деццки))
Георгий Соколов Ученик (239) 3 года назад
сопротивление человека намного меньше чем у Земли. Дальше, смертельный ток всего 0,1 А а вагон потребляет до 300 А. Также, электрическая прочность кожи - 36 В. Трамвай работает на напряжении 270-660 В (от модели зависит) так что если есть обрыв в стыке то ужалить может не по детски))