Днем рождения «Википедии» считается 15 января 2001 года - именно в этот день начал работать первый вариант сайта Интернет-энциклопедии. Первая «Википедия» была на английском языке.
Основой «Википедии» является технология «wiki» («wiki-wiki» - это заимствование автор технологии - американский программист Ховард Каннингем - сделал из гавайского языка, на котором оно означает «быстро») . Это специальное программное обеспечение, которое обычно встраивается в интерфейс веб-сайта.
Назначение «wiki» - запись и структурирование информации, «wiki» позволяет одновременно работать большому числу пользователей: можно создавать свои статьи или вносить исправления в статьи других пользователей.
Кроме энциклопедии, владелец «Википедии» - Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation Inc.) - курирует и ряд смежных проектов: библиотека («Викитека») , словарь («Викисловарь») , виртуальный цитатник («Викицитатник») , коллекция учебных текстов («Викиучебник») , новостной сайт («Викиновости») , коллекция медийных файлов («Викисклад») . Содержимое (или, как сейчас модно говорить, - контент) этих проектов свободно может использоваться как для получения той или иной информации, так и для создания статей в «Википедии» .
Иногда приходится слышать об уникальности этого проекта. Однако идея «Википедии» не нова. В частности, в 1998 году (почти на 3 года раньше «Википедии» ) был создан сайт Everything, позже реформированный в проект Everything2. Проект был создан для сбора данных по всем областям знаний с помощью технологии, похожей на «wiki». Единственное, в чем «Википедия» уникальна - массовость участия в проекте людей: рассматриваемая энциклопедия уже давно «переплюнула» таких монстров, как «Британика» или «Большая Советская Энциклопедия».