Игра бильбоке известна во многих странах мира. Есть несколько ее разновидностей – «поймай кольцо на палочку» , «поймай шарик в рожок» и «поймай шарик в отверстие» .
Бильбоке — старинная игрушка, родиной которой считается Франция. Со временем она приобрела популярность и в других странах, где появилось много разновидностей этой игры.
Основной простейший вид игры бильбоке показан на рисунке 1. Задача играющего состоит в том, чтобы попасть шариком, привязанным на шнурке к стержню, в чашечку, прикрепленную к концу того же стержня. Если потренироваться, можно наловчиться забрасывать шарик без промаха по многу раз подряд. Обычно соревнование между играющими именно в этом и состоит.
В игру, показанную на рисунке 2, играют двое. Шарик по очереди кладут то в одну, то в другую чашечку. Забрасывают его при помощи рычажка, подвижно закрепленного в основании каждой фигурки. Выигрывает тот, кто забросит шарик в свою чашечку большее число раз. Здесь все зависит от того, с какой силой ударить по концу рычажка.
Еще один вид бильбоке на рисунке 3. Играющему надо сначала попасть шариком в чашечку на конце стержня, а потом подбросить его и попасть во вторую чашечку, прикрепленную к фигурке клоуна.
Держась за ручку, подбросьте висящий на веревочке цилиндр так, чтобы насадить его дырой на острый конец стержня (рис. 4).
Очень интересный вариант игры показан на рисунке 5.
В центре деревянной рамки на проволоку надет стержень с двумя шариками на концах. Стержень этот следует раскрутить и, уловив удобный момент, когда он оказывается в горизонтальном направлении, быстрым движением рук зажать оба шарика между двумя полушариями, выдвинув их из боковых стенок рамки.
Сквозные лунки
Из фанеры выпиливают фигуру, изображенную на рисунке. В ней должны быть вырезаны три отверстия. К концу фигурки на тонком шнурке подвязывают деревянный шарик. Задача играющего: взмахивая фигуркой, забросить шарик последовательно в первое, второе и третье отверстия.
Поймай шарик
Две одинаковые "вилки" имеют прорези по толщине фанеры: одна прорезь сверху до середины, другая - снизу до середины. Благодаря этому "вилки" вставляются одна в другую. Скрепляясь наверху фанерными кружочками, они образуют чашечку для шарика. Все детали соединяют на клею.
Двойное бильбоке
Совсем просто изготовить бильбоке, используя бумажные стаканчики для воды, мороженного и пр. Два стаканчика вставляются в отверстия рукоятки, которую можно выпилить из фанеры или оргалита. Играющий должен поймать шарик в один стаканчик и потом перебросить во второй.