Какие существуют разновидности игрушки бильбоке? В каких странах популярна игрушка?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Игра бильбоке известна во многих странах мира. Есть несколько ее разновидностей – «поймай кольцо на палочку» , «поймай шарик в рожок» и «поймай шарик в отверстие» .
Бильбоке — старинная игрушка, родиной которой считается Франция. Со временем она приобрела популярность и в других странах, где появилось много разновидностей этой игры.
Основной простейший вид игры бильбоке показан на рисунке 1. Задача играющего состоит в том, чтобы попасть шариком, привязанным на шнурке к стержню, в чашечку, прикрепленную к концу того же стержня. Если потренироваться, можно наловчиться забрасывать шарик без промаха по многу раз подряд. Обычно соревнование между играющими именно в этом и состоит.

В игру, показанную на рисунке 2, играют двое. Шарик по очереди кладут то в одну, то в другую чашечку. Забрасывают его при помощи рычажка, подвижно закрепленного в основании каждой фигурки. Выигрывает тот, кто забросит шарик в свою чашечку большее число раз. Здесь все зависит от того, с какой силой ударить по концу рычажка.

Еще один вид бильбоке на рисунке 3. Играющему надо сначала попасть шариком в чашечку на конце стержня, а потом подбросить его и попасть во вторую чашечку, прикрепленную к фигурке клоуна.

Держась за ручку, подбросьте висящий на веревочке цилиндр так, чтобы насадить его дырой на острый конец стержня (рис. 4).
Очень интересный вариант игры показан на рисунке 5.
В центре деревянной рамки на проволоку надет стержень с двумя шариками на концах. Стержень этот следует раскрутить и, уловив удобный момент, когда он оказывается в горизонтальном направлении, быстрым движением рук зажать оба шарика между двумя полушариями, выдвинув их из боковых стенок рамки.

Сквозные лунки
Из фанеры выпиливают фигуру, изображенную на рисунке. В ней должны быть вырезаны три отверстия. К концу фигурки на тонком шнурке подвязывают деревянный шарик. Задача играющего: взмахивая фигуркой, забросить шарик последовательно в первое, второе и третье отверстия.

Поймай шарик
Две одинаковые "вилки" имеют прорези по толщине фанеры: одна прорезь сверху до середины, другая - снизу до середины. Благодаря этому "вилки" вставляются одна в другую. Скрепляясь наверху фанерными кружочками, они образуют чашечку для шарика. Все детали соединяют на клею.

Двойное бильбоке
Совсем просто изготовить бильбоке, используя бумажные стаканчики для воды, мороженного и пр. Два стаканчика вставляются в отверстия рукоятки, которую можно выпилить из фанеры или оргалита. Играющий должен поймать шарик в один стаканчик и потом перебросить во второй.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 16 лет назад
Бильбоке Колокольчик (10Р)
Игра бильбоке имела в 19 в. поразительное по своим масштабам распространение: ее разновидности встречались во всех странах Европы, Северной и Южной Америки, Японии. Правилами игры часто предусмотрены сложности для игрока, предполагающие значительное мастерство в обращении с этим снарядом.
Во времена Мопассана хорошая игра в бильбоке гарантировала карьерный рост. В этой игре правила просты: надо просто закинуть шарик в цветную чашу, чем больше раз, тем лучше. Очень полезно для развития моторики и общей координации. Длина игрушки 15 см. , диаметр стаканчика 4.5 см.
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=2127&rustoys=2d
Старинная игра. Название «бильбоке» происходит от французского bilboquet (bille – шарик + bouquer – поддевать на рога) . В 19 веке эта игра была распространена буквально по всему свету: в Европе, Америке и даже Японии.
Правила игры: держа игрушку за палочку-основание необходимо попасть шариком в углубление чаши. Развивает ловкость, глазомер, общую координацию движений и настойчивость. «Колокольчик» самый легкий для попадания вариант бильбоке.
Бильбоке (пирамидка) старинная игра
Старинная игра. Название «бильбоке» происходит от французского bilboquet (bille – шарик + bouquer – поддевать на рога) . Правила игры: достаточно просты: держа игрушку за палочку-основание необходимо попасть шариком в углубление чаши. Бильбоке «пирамидка» предполагает значительное мастерство в обращении, т. к. шарик выскакивает из узкой и неглубокой чаши, если плохо рассчитана сила броска. Очень полезно для развития моторики и общей координации.
Поймай-ка с шариком
Игра для соревнований, дней рождения, праздников.
Кольцеброс окрашенный
Кольцеброс неокрашенный
Поймай-ка с кольцом
Колодки
http://www.valda.ru/catalog/konkurs.htm
Развивает ловкость и координацию движений.