Какие существуют разновидности игрушки бильбоке? В каких странах популярна игрушка?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Игра бильбоке известна во многих странах мира. Есть несколько ее разновидностей – «поймай кольцо на палочку» , «поймай шарик в рожок» и «поймай шарик в отверстие» .
Бильбоке — старинная игрушка, родиной которой считается Франция. Со временем она приобрела популярность и в других странах, где появилось много разновидностей этой игры.
Основной простейший вид игры бильбоке показан на рисунке 1. Задача играющего состоит в том, чтобы попасть шариком, привязанным на шнурке к стержню, в чашечку, прикрепленную к концу того же стержня. Если потренироваться, можно наловчиться забрасывать шарик без промаха по многу раз подряд. Обычно соревнование между играющими именно в этом и состоит.

В игру, показанную на рисунке 2, играют двое. Шарик по очереди кладут то в одну, то в другую чашечку. Забрасывают его при помощи рычажка, подвижно закрепленного в основании каждой фигурки. Выигрывает тот, кто забросит шарик в свою чашечку большее число раз. Здесь все зависит от того, с какой силой ударить по концу рычажка.

Еще один вид бильбоке на рисунке 3. Играющему надо сначала попасть шариком в чашечку на конце стержня, а потом подбросить его и попасть во вторую чашечку, прикрепленную к фигурке клоуна.

Держась за ручку, подбросьте висящий на веревочке цилиндр так, чтобы насадить его дырой на острый конец стержня (рис. 4).
Очень интересный вариант игры показан на рисунке 5.
В центре деревянной рамки на проволоку надет стержень с двумя шариками на концах. Стержень этот следует раскрутить и, уловив удобный момент, когда он оказывается в горизонтальном направлении, быстрым движением рук зажать оба шарика между двумя полушариями, выдвинув их из боковых стенок рамки.

Сквозные лунки
Из фанеры выпиливают фигуру, изображенную на рисунке. В ней должны быть вырезаны три отверстия. К концу фигурки на тонком шнурке подвязывают деревянный шарик. Задача играющего: взмахивая фигуркой, забросить шарик последовательно в первое, второе и третье отверстия.

Поймай шарик
Две одинаковые "вилки" имеют прорези по толщине фанеры: одна прорезь сверху до середины, другая - снизу до середины. Благодаря этому "вилки" вставляются одна в другую. Скрепляясь наверху фанерными кружочками, они образуют чашечку для шарика. Все детали соединяют на клею.

Двойное бильбоке
Совсем просто изготовить бильбоке, используя бумажные стаканчики для воды, мороженного и пр. Два стаканчика вставляются в отверстия рукоятки, которую можно выпилить из фанеры или оргалита. Играющий должен поймать шарик в один стаканчик и потом перебросить во второй.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://igrushka.forever.kz/vip23/varigr1.shtml" target="_blank">http://igrushka.forever.kz/vip23/varigr1.shtml</a></noindex>

Бильбоке Колокольчик (10Р)
Игра бильбоке имела в 19 в. поразительное по своим масштабам распространение: ее разновидности встречались во всех странах Европы, Северной и Южной Америки, Японии. Правилами игры часто предусмотрены сложности для игрока, предполагающие значительное мастерство в обращении с этим снарядом.
Во времена Мопассана хорошая игра в бильбоке гарантировала карьерный рост. В этой игре правила просты: надо просто закинуть шарик в цветную чашу, чем больше раз, тем лучше. Очень полезно для развития моторики и общей координации. Длина игрушки 15 см. , диаметр стаканчика 4.5 см.
http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=2127&rustoys=2d
Старинная игра. Название «бильбоке» происходит от французского bilboquet (bille – шарик + bouquer – поддевать на рога) . В 19 веке эта игра была распространена буквально по всему свету: в Европе, Америке и даже Японии.
Правила игры: держа игрушку за палочку-основание необходимо попасть шариком в углубление чаши. Развивает ловкость, глазомер, общую координацию движений и настойчивость. «Колокольчик» самый легкий для попадания вариант бильбоке.
Бильбоке (пирамидка) старинная игра
Старинная игра. Название «бильбоке» происходит от французского bilboquet (bille – шарик + bouquer – поддевать на рога) . Правила игры: достаточно просты: держа игрушку за палочку-основание необходимо попасть шариком в углубление чаши. Бильбоке «пирамидка» предполагает значительное мастерство в обращении, т. к. шарик выскакивает из узкой и неглубокой чаши, если плохо рассчитана сила броска. Очень полезно для развития моторики и общей координации.
Поймай-ка с шариком
Игра для соревнований, дней рождения, праздников.
Кольцеброс окрашенный
Кольцеброс неокрашенный
Поймай-ка с кольцом
Колодки
http://www.valda.ru/catalog/konkurs.htm
Развивает ловкость и координацию движений.