Кто придумал хачапури? Это слово как то переводиться на русский?

Sinyak'OFF Ученик (118), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
&REY Просветленный (33220) 16 лет назад
Хачапу́ри (груз. ხაჭაპური) — блюдо грузинской кухни, представляющее собой лепёшку с сыром.

Название происходит от слов "хлеб" (пури) и "творог" (хачо) . Бывает множества видов. Аджарские хачапури пекут в форме лодочки и заливают яйцом. Имеретинские хачапури — круглые. В Армении выпекают хачапури слоёные в форме конверта или треугольника.

Необходимые продукты:

0,5 литра кефира, мука, соль, 1 пачка маргарина.

Для начинки: полголовки сыра сулугуни, или любого сыра острых сортов.

Способ приготовления:

Из кефира, соли и муки замесить крутое тесто, как на пельмени. Раскатать тесто пластом в 1 см толщиной, смазать тонким слоем, размягченного до комнатной температуры, маргарином. Затем сложить тесто пополам, раскатать и опять смазать маргарином. Повторять процедуру до тех пор, пока не используете весь маргарин.

Последний раз свернуть тесто трубочкой и положить в холодильник на 20 минут. В это время натереть на крупной терке сыр. Достать тесто, отрезать кружочек, раскатать его до размера чайного блюдца, в центр положить две ложки натертого сыра, края теста защепить, собрав вместе, затем аккуратно раскатать до размеров сковороды, наколоть вилкой и обжарить с двух сторон, протыкая возникающие в процессе жарения пузыри.

Получаются очень сытные и очень вкусные лепешки, которые можно есть и в горячем и в холодном виде с зеленью и овощами на любой вкус.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (149) 16 лет назад
Д а это слово переводится. Лицо кавказской национальности!
Пользователь удален Оракул (51507) 16 лет назад
Хачапу́ри (груз. ხაჭაპური) — блюдо грузинской кухни, представляющее собой лепёшку с сыром.

Название происходит от слов "хлеб" (пури) и "творог" (хачо) . Бывает множества видов. Аджарские хачапури пекут в форме лодочки и заливают яйцом. Имеретинские хачапури — круглые. В Армении выпекают хачапури слоёные в форме конверта или треугольника.
Sfex Гуру (3459) 16 лет назад
Грузинская национальная лепешка с сыром и зеленью внутри. Сыр должен быть непременно козьим (типа сулугуни) . Как переводится и кто придумал не знаю. Да и столь ли это важно?
Ведьмочка Гуру (3028) 16 лет назад
Хачапури - это грузинское блюдо - открытый пирог с сыром, конечно же домашним. Я его ела в Поти. Обалденная вещь. В России такого не встречала, толи сыр не тот, то ли его у нас не умеют делать.
Яночка Профи (543) 16 лет назад
Хачапуру переводится как сыр в хлебе