Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Как понять,люблю ли я,или он мне ппросто симпатичен?

Лейлочка Профи (757), закрыт 13 лет назад
Мне очень нравится один парень...думаю о нем и днем и ночью...Так сильно нравится или я люблю его?помогите разобраться!!!
Лучший ответ
Вероника Колосова Гуру (3090) 13 лет назад
Это действительно бывает очень трудно, Лейлочка! Даже ученые пытаются в этом разобраться.. . Вот что пишет Л. М. Панкова, может быть, Вам это поможет :).
Существует 3 стадии любви. Первая - интерес, симпатия, влечение. Мы говорим: «Он (она) мне нравится» . Этого вполне достаточно для первого приближения, для появления дружбы между юношей и девушкой. Отношения эти могут быть длительными, недоговоренными, романтичными или будничными, но они всегда очень приятные, поднимают настроение, хотя пока ни к чему не обязывают. Когда есть человек, которому ты нравишься и который нравится тебе, повышается жизненный тонус, активизируются личные действия по самоусовершенствованию.

Вторая - восхищение, восторженность, влюбленность, страсть. Эти чувства уже создают определенную напряженность и накал, они всегда волнуют, но утомляют, выбивают из ритма, требуют своего разрешения. Жить в состоянии страстного возбуждения человеку трудно. Страсть либо должна погаснуть, либо получить удовлетворение. Если чувства одного подогреваются и поощряются другим, возможность превращения дружественных отношений симпатизирующих друг другу мужчины и женщины в любовный роман становится реальностью. Далее все зависит от воспитания, культуры, волевых компонентов, нравственных успехов и т. д. , то есть от самой личности.

Третья - поклонение, уважение, преданность. Можно испытать страсть как наваждение, но любить не уважая человека нельзя. На этой стадии любовь приводит мужчину и женщину к принятию решения о вступлении в брак.

Любовь, прошедшая все три фазы развития, и есть индивидуальное чувство на всю жизнь.

Всем советую, отвечая на вопросы об отношениях, почитать психологическую литературу. Будете лучше понимать себя и других людей. Не знаю, правда, следует ли кто-нибудь этим советам :)))? А Вам, Лейлочка, счастья и взаимной любви!
Источник: Е. И. Артамонова и др. Психология семейных отношений...
Остальные ответы
NataLy Мудрец (15654) 13 лет назад
Очень просто понять - если ты сможешь жить без него, это не любовь. А если он тебе необходим как воздух - это любовь.
Похожие вопросы