Как очистить копьютор перед полной новой установкой Windows ?

N.M Ученик (121), закрыт 15 лет назад
Я хоть и чуть продвинутый "чайник" , но всегда сам переустанавливаю Уиндос .. Перекидываю нужное на диск "Д" ..Потом при установке разрешаю удалить систему с диска "С" и после удаления ..туда же устанавливаю Уиндоус по новой.. Этот раз я хочу удалить всё полностью и с "С" и с "Д" ..Хочу так сказать "чистый комп"..преред новой установкой Уиндоус.. Как это сделать ? Как удалить абсолютно всё с обоих дисков? И систему и мусор весь ?..
Слышал , что есть такой вариант : Выключают комп ..а потом открывают кейс процессора и там вынимают маленькую "батарейку-таблетку" на материнской плате.. И всё ! Комп абсолютно чист !..Но мне этот вариант не подходит - потому,что при этом варианете удаляется и "BIOS"..а его занового я установить не смогу .. Говорю же..." чайник"....:))).
Что посоветуете ?..Как очистить весь комп ..без удаления "BIOS" ?..
За ранее ..спасибо !
Лучший ответ
FAUST Мастер (1404) 15 лет назад
Уважаемый шторм! Вам при всём желании не удасться удалить биос!!! вы можете его сбросить на заводские настройки, а удалить его невозможно-иначе вы не сможете загрузиться. Биос можно перепрошить, но как это делать-рассказывать небуду ибо вам это не нужно.
Для полной очистки компьютера достаточно при установке удалить оба раздела жёсткого диска, а потом при установке создать диск с.
Далее после установки в управлении компьютером (правая кнопка мышки по ярлычку мой компьютер-далее управление) нажно найти вкладку управление дисками и там создать ещё один локальный диск из свободного дискового пространства. в принципе в этом ничего нет сложного, если поставите винду русскую-то мастер вам поможет при создании нового раздела, там всё доступно и понятно.
А сбрасывать биос на дефолтные (заводские) настройки не советую-сомневаюсь, что вы сможете в биос сетап его настроить красиво.
P.S. забыл добавить-есть замечательная утилитка MHDD она востанавливает магнитные свойтва секторов на жёстком диске путем их перемагничевания. При этом вся информация теряеться и при есть шанс увеличить время отклика сектора (заодно можно провериться на наличие бэдблоков)
Остальные ответы
annet annet Гуру (4440) 15 лет назад
при установке отформатируй оба диска.
ZV Профи (512) 15 лет назад
прогой акронис очисть а потом устанавливай винду, мне не раз помогла!!!!
STRATEG™ Оракул (57858) 15 лет назад
во время установки системных новой оси удалить все разделы и создать один, по новой ч/з полное форматирование.. . при желании потом можно винт порезать...
Boris Avanesov Профи (799) 15 лет назад
бугага.... про батарейку весело) )
при установке винды она тебе сама предложит и отфармотировать и переразбить диск... никаких проблем
Volin Volin Гуру (2587) 15 лет назад
при установке удали разделы и создай новые. Их придется отформатировать - чище не получишь.
Дмитрий Старков Профи (692) 15 лет назад
Если бы биос так просто удалялся от снятия батарейки, люди бы устали материнки покупать. Временной индикатор просто становится на ноль и всё.)
Шурка Мыслитель (6219) 15 лет назад
Все ответы правильные
Capone Профи (518) 15 лет назад
Нужно полностью отформатировать оба диска с помощью программы Partition Magic
rrr Искусственный Интеллект (156066) 15 лет назад
Биос никуда не денется... он на в микросхемку зашит и даже если аккумулятор - таблетку вынешь... Биос по новой установится при включении компа)... смело форматируй Д диск, а потом устанавливай винду на С с форматированием)
игорь антуфьев Гуру (3061) 15 лет назад
Старое она не снесет. Самуй лучший вариант это форматирование. PartitionMagic v.8.0 А апсолютно чистый жестяк тоько новый. Тени файлов все равно остаются. И кое что можно восстановить даже после форматирования))
Максим Каммерер Мыслитель (5192) 15 лет назад
Ну от удаления батарейки еще никогда ничего с компа не удалялось.. . Результатом такого действия будет просто установка настроек BIOS'а на стандартные. Для этого, кстати, батарейку вынимать неэффективно- давно уже на мамке перемычка есть для этой же цели- переключаешь и биос стандартный. То есть биос будет абсолютно работоспособен. Если хочешь совсем чистый винт - просто запусти прорамму установки винды- там ты и найдешь все что надо для удаления разделов, форматирования и др.. . Только зачем? По- моему просто форматирования С достаточно.. . Кстати, действительно, не вздумай устанавливать новую винду поверх старой - неприятные последствия будут и по началу незаметные
Farrukh Juraev Гуру (2948) 15 лет назад
когда выбираеш раздел нажми на D на каждую потом создай новую и устанавливай
evil Ученик (160) 15 лет назад
когда устанавливаеш виндос удали и все также с диска D как и C а потом когдаустановиш виндос диск D сам предложит форматирование
Пользователь удален Ученик (185) 15 лет назад
во первых--вытаскивая батарейку на 1-2 минуты вы просто ставите bios взаводскую конфигурацию и все! что-бы вычистить систему полностью --нужен диск"золотой софт" он идет 2003г--2005г--2007г---вам нужен любой (не вздумайте вопировать---сломаете авто вход) !!!ставьте в bios загрузка с cd а на диске откройте раздел "работа с жестким диском" начинайте с удаления раздела цифра 4!!!а еще купите книгу ""обслуживание дом. компа"" удачи!
Павел К Искусственный Интеллект (110986) 15 лет назад
В виндовом установщике снеси все разделы и создай по новой. Предварительно, не забудь сохранить нужную инфу :))
Алина Ларионова Ученик (110) 7 лет назад
Советовали тут уже недавно:
Ананий Суворов Ученик (152) 7 лет назад
Нà скõлькõ пõмню отвечали тут, используй - mwfix