Каждый живет в своем мире, хотя мир один?

Пользователь удален Ученик (146), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Буквоед Мыслитель (7000) 15 лет назад
Да.

В твоем вопросе игра слов. Говоря "один мир" ты подразумеваешь реальный, материальный мир. А говоря о "мире, в котором живет каждый человек", ты имеешь в виду уже его субъективный мир, если хочешь, назовем его виртуальным. Этот мир рождается в сознании человека, и он индивидуален.

А вот почему индивидуален?

Если следовать концепции диалектического материализма: материя первична, а сознание вторично, то этот мир (каждого человека) является отражением единого реального мира, точнее той его части, которая доступна и видима человеку с момента его рождения.

Это отражение со временем искажается в зависимости от способности "переварить" пережитое, то есть опыт нахождения в реальном мире искажается от столкновения с трудностями. на жизненном пути. Такого мнения придерживаются психологи (психиатры) . Любое искажение они считают вредным и подлежащим исправлению (лечению) . Степень желательности коррекции сознания может варьироваться.. .от индивидуальной оценки Вашего состояния конкретным врачом. Вот тебе и парадокс.

Я не думаю, что все так просто. Сознание человека РОЖДАЕТ свою, индивидуальную виртуальность, не полностью обусловленную внешней реальностью. Почему так? Потому что это НЕОБХОДИМО для функционирования мозга на том уровне, который соответствует условиям жизни человека. Инстинктов недостаточно, и к ним не сводятся все наши выдумки. Социальная среда, то есть сложная организация общества, в котором живет человек, требует тонко организованного "внутреннего мира".

Проводились эксперименты с близнецами, которые показали, что чем ближе жизненный путь близнецов, тем чаще они угадывают мысли и моторные реакции друг друга. Но не все! Расхождение все равно есть. Почему?

С другой стороны, близнецы, которые жили раздельно, нередко ОЩУЩАЛИ сильные эмоции своей второй половины, связанные с несчастьями в жизни только того, удаленного близнеца. Чувствовали и момент наступления смерти. Почему?

Более того, иногда такими способностями (чувствовать партнера на расстоянии) обладают сильно привязанные друг к другу люди, не являющиеся генетически подобными. Почему?

Материалистическая теория отражений, основанная на постулате о первичности материи, не дает ответа на этот вопрос (хотя отсюда не следует, что не способна дать) .

Однако именно материальная, естественная наука уже сомневается в этом постулате. Это вовсе не означает признание божественного происхождения мира и даже отказ от диа-мата. Просто допускается влияние сознания на материальный мир. Если попроще, то мысль и желание влияют не только на наше будущее, но и на будущее нашего мира. А если поподробнее, то изучи гипотезу о пузырьковом строении вселенной.

К сожалению, подходящего первоисточника я не нашел. То, что предложил, например, Яндекс - это изложения, тяжелые для неискушенного читателя, и в них очень трудно увидеть тезис о влияния сознания на реальность. Однако кто смотрел все передачи студии Гордона (первый сезон, выходили в 2005-м году, если я не ошибаюсь) , тот слышал удобное в данном контексте изложение этой гипотезы.

Скажу более. Я уверен, что это неслучайно, что это закономерный эволюционный процесс развития человека, что такая (не сводящаяся к отражению реальности) иррациональность, виртуальность большей части внутреннего мира человеку необходима для мышления. Иначе говоря, так называемый искусственный интеллект сможет быть реализован, только когда компьютеры научат.. .фантазировать (подробнее см. на страничке Что общего между мечтателем и философом? )
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2716) 15 лет назад
из каждого своего мира и складывается этот один большой мир
Девушка с кленовой веткой Просветленный (28985) 15 лет назад
Так ведь это Ваш Мир. Есть Миры, в которых не фигурирует даже намек на Ваше существование.
Пользователь удален Профи (746) 15 лет назад
Да. Только один живет внутри, а другой во вне.
ViRo Мастер (2152) 15 лет назад
Да, так для некоторых людей проще и вобще в своём мире у тебя могур сбываться все мечты! Всё там так как хочеться тебе! мне кажеться это здорово!
Тара Просветленный (24345) 15 лет назад
Мир ОДИН. Просто каждый видит его ПО-СВОЕМУ. В этом и вся разница.
D-eva Просветленный (31402) 15 лет назад
Как сказал поэт: "И муравей - мой современник". Все мы живём в одно время, но не одним и тем же в едином Мире Миров.
Сеня Милый Ученик (116) 1 год назад
Что-то меня так затянуло в это состояние :)
LeoГуру (2719) 1 год назад
Я так понимаю ты уже не ответишь?