Кто первым сказал модное нынче - "Вау" (Wow)? Каково происхождение этого слова?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
В последнее весьма употребительным в молодежной среде сделался возглас вау! , выражающий эмоцию чрезвычайного изумления или восторга.

В американском и английском сленговое слово wow употребляется как существительное со значениями 'нечто из ряда вон выходящее' и 'огромный, сенсационный успех'; глагол в значении 'ошеломить, поразить' (She wowed them with a dramatic reading of the death scene from Romeo and Juliet. — Она поразила их впечатляющей декламацией сцены смерти из "Ромео и Джульетты.) ; междометие, выражающее удивление и восторг ('здорово! ', 'красота! ', 'класс! ').

В шотландском сленге то же самое междометие выражает прямо противоположные эмоции: отвращение, удивление, горе, соболезнование ('боже мой! ', 'какое горе! ', 'ой! ').

Большинство лингвистов склоняются к мнению, что слово wow ведет свое происхождение от боевого клича индейцев племени окото.

Однако существуют и иные версии на этот счет.

Например, одной из языковедческих теорий о происхождении языка является так называемая "теория звукоподражания", которая от своих противников получила насмешливое имя "вау-вау" теории. Ее создатели, вспомнив, как маленькие дети, учась говорить, называют впервые встреченных ими животных, настаивали на том, что первые слова человеческого языка имели звукоподражательную природу. Увидев, скажем, собачонку и услышав ее лай, удивленный маленький человек начинает передразнивать животное: "ав-ав", или "тяф-тяф", или "вау-вау". Уже потом он называет собаку – "ав-ав", кошку – "мяу-мяу", свинью – "хрю-хрю". Еще позднее собака становится у него "авкой", поросенок – "хрюшкой". Так из простых звукоподражаний рождаются уже имена существительные и т. д.

Можно предположить, что и первобытные люди давали названия окружающим их предметам подобным же образом. При этом если носитель русского языка слышит в собачьем лае звуки "гав-гав", то англоговорящий - сочетание "bow-wow".

Иначе говоря, аналогом английскому междометию wow может служить русское гав.

Кроме того, популярности этого словечка могло способствовать и увлечение поисками внеземных цивилизаций.

15 августа 1977 года произошло событие, считающееся едва ли не поворотным моментом в истории американской программы SETI (поиски внеземного разума) : радиотелескоп университета Огайо принял 37-секундный сигнал из созвездия Стрельца - самый сильный из принимавшихся ранее. Взглянув на компьютерную диаграмму полученного сигнала, исследователи обратили внимание, что ее контуры напоминают слово wow.

По словам Роберта Диксона, возглавляющего SETI, источником "Wow-сигнала" (а именно под таким названием эта передача и осталась в истории) "не мог быть ни космический корабль, ни эхо от спутника. Он, несомненно, имеет разумный источник и несет все признаки происхождения из развитой цивилизации".

Иначе говоря, спор о том, кто первым сказал вау! , как это нередко случается при этимологических разысканиях, живо напоминает диалог персонажей гоголевского "Ревизора": "Бобчинский: … "Э! " - говорю я Петру Ивановичу.. . – Добчинский: Нет, Петр Иванович, это я сказал: "э! " - Бобчинский: Сначала вы сказали, а потом и я сказал. "Э! " - сказали мы с Петром Ивановичем… "
Остальные ответы
Зотиков Роман Профи (993) 16 лет назад
Помниться, в третьем классе я участвовал в сценке на английском языке. Я там играл пса. У меня тогда была следующая реплика: “Bow wow wow wow”. И это переводилось как «гав гав гав» . Выводы делай сам:)
Izzat Musaev Гуру (3421) 16 лет назад
Слово "Вау" или Wow, заимствовано из английского языка, получила распространение у нас, лет 10-12 назад, в основном из американских фильмов.
Означает оно, восклицание, выражение восхищения: Ну и нуууу! Вот это да!! ! Ух ты! Ничего себе! И другие.
Дмитрий Дроздецкий Знаток (275) 8 лет назад
Wow - это профессиональное восклицание английских ПРОСТИТУТОК 19-го века. Впоследствии было очень модно во Франции, но быстро исчезло из обихода. Через океан, в США попало довольно поздно, употреблялось в основном в отрицательной форме выходцами из Шотландии.
салтыкова марина Знаток (355) 6 лет назад
это они еще молодые вырастут поймут
Мария Костина Ученик (107) 6 лет назад
надо по русски восхищаться а не каким то американским Гав
геннадий мешковУченик (164) 5 лет назад
Нужно запретить руководству страны использовать подобное при выступлении. Где НАШ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ .
алексей кряховУченик (152) 5 лет назад
Вохищение по-русски всегда нецензурные....
Ильназ Ахтямов Профи (744) 1 год назад
я вас буду просто так W))JW? еще раз? WWWWWWWW
виталий береснев Ученик (127) 12 месяцев назад
Моя внучка три года ходила в садик и там их учили английскому языку. Не писать, не читать, а просто что-то "лапотать" по-англицки, а "глупые" родители за это сомнительное недообразование отдавали "приличные" деньги.). Не одна моя внучка, конечно, таких групп было несколько в садике. Так вот, когда у них был выпускной, все пришли нарядно одетыми, естественно, умытыми, побритыми и не совсем накормленными ! Во всех уголках и закоулках садика чувствовалось праздничное настроение. Нянечки и воспитательницы носились по садику в расстёгнутых пальто и куртках, выражая тем самым свою значимость в организации этого "застолья" --"Ах, я так занята, так занята, прямо раздеться некогда" , а детишки сидели на ручках у "глупых" приглашённых родителей и ждали от них, как всегда, что-нибудь вкусненькое - праздник всё же. Да, самое главное - по свему садику раздавалось, вымученное за долгие годы и огромные в сумме деньги, английское слово "WOW" и преподаватель этого импортного языка в этом году закрыла ипотеку.