Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Договор безвозмездного пользования.

LiSSa БазилиЯ Мудрец (10352), закрыт 15 лет назад
Возможна ли регистрация по месту жительства на основании Договора безвозмездного пользования квартирой? Обязательно ли его заверять у нотариуса? Какие документы для этого нужны? Кто сталкивался подскажите, плиз...
Лучший ответ
Игорь Римша Просветленный (32660) 15 лет назад
У нотариуса нет, а в государственная регистрация договора (в Рег. палате) обязательна.
Остальные ответы
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Регистрация по месту жительства на основании такого договора возможна, для этого в договоре должно быть указано "с правом регистрации на указанной жилплощади". Кроме того возможно указать в договоре конкретный срок регистрации ("на один год", "на пять лет" и т. д.) .
У нотариуса удостверять такой договор необязательно. Хотя стоимость удостоверения договора безвозмездного пользования у нотариуса - 1000 рублей ( в области) до 3000 рублей ( в Москве) .
Документы:
- документы, на основании которых квартира (жилой дом, доля квартиры, доля жилого дома) принадлежаит собственнику;
- выписка из домовой книги;
- справка БТИ (извлечения из тех. паспорта БТИ) .
Удачи!
LiSSa БазилиЯМудрец (10352) 15 лет назад
Спасибо.
АннаМыслитель (6790) 15 лет назад
Приветствую Вас, уважаемый)))
Алексей Гений (89504) И я Вас приветствую!
Александр ПорошинИскусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Чего ты ты намутил непотребного. Какая государственная регистрация?
Алексей Гений (89504) Где ты видишь "государственная регистрация"? И не "намутил непотребного", а написал о том, с чем имею дело, в отличии от некоторых отвечающих. Договор передачи в пользование гос. регистрации не подлежит.
MagnusПрофи (837) 13 лет назад
Можно ли обойтись без справки БТИ?
Ольга Гуру (4587) 15 лет назад
Договор безвозмездного пользования - ссуды, в т. ч. недвижимости (до года - точно) заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательой регистрации, нотариальное удостоверение так же не требуется.
Но вас могут попросить сходить к нотариусу, объясню почему: тонкости гражданского законодательства регистрирующие органы как правило не знают, да и вобщем-то знать не обязаны, так что если вы просто принесете договор, то там долго будут чесать репу и думать, правильно он у вас заключен или нет. Удостоверение договора нотариусом говорит о том, что договор заключен в соответствии с ГК и не имеет нарушений.
В общем так за ваш счет они там пикроют свою пятую точку опоры от лишних проблем
LiSSa БазилиЯМудрец (10352) 15 лет назад
Спасибо.
Olia Просветленный (25206) 15 лет назад
в зависимости от срока данного договора (до года или более) зависит требование о государственной регисрации (применяют на практике по аналогии с арендой) . Регистрация возможна. Нотариальное оформление необязательно. Нужны документы на собственность и данные сторон по Договору. Удачи!
ЗАО Минераловодская типография Мастер (1773) 15 лет назад
Возможна, с согласия владельца. Документы. . ну тут такое впечатление, что в каждой российской подворотне свой закон и своя конституция. У нас владелец приходит с паспортом и домовой книгой и регистрирует. если есть деньги и неохота заморачиваться идут в агенство недвижимости. Не дорого.
МаТаня Гуру (3361) 15 лет назад
Регистрацию без согласия собственника Вы получить не можете, а договор безвозмездного пользования это документ для собственника подтверждающий, что он не получает доход от сдачи квартиры и ему не надо платить НДФЛ.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Именно по таким договрам и регистрируют. Нотариус не обязателен.