Сколько в среднем жили древние египтяне?

Алла Кайтамба Знаток (469), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106500) 16 лет назад
На фоне небольшой средней продолжительности жизни древних египтян-25-30 лет, долгожительство некоторых жрецов и фараонов поражает воображение: Пиопи II провел на троне 94 года, Рамзес II Великий- 67 лет, Тутмос III-54 года, Псамметих 1-51 год. Долгожительство же самого египетского государства уже терялось в глубине веков и поражало воображение древнего историка Геродота.

Современная историческая наука может многое рассказать о Древнем Египте. И все же, для нас остался скрытым целый пласт неких тайных знаний, методов и средств, обеспечивавших жрецам и фараонам активное долголетие, силу и мудрость в течение многих веков управлять страной, развивать сельское хозяйство, ремесла, науки и искусства, произведения которых продолжают восхищать нас светлой одухотворенностью. Следует отметить, что египетские врачи пользовались огромным уважением в современном им мире, и властители окружающих Египет стран предпочитали лечиться именно у них.

У некоторых изваяний, оставленных нам древнеегипетской культурой, мы можем видеть зажатые в руках предметы цилиндрической формы, назначение которых историкам неизвестно. Египтологи имеют на этот счет самые разные версии: рукоятки носилок, свернутые ароматические платки, тубусы для папирусов, печати.. . Но достаточно взглянуть, к примеру, на скульптурную группу, изображающую фараона Менкаура в окружении богини Хатор и богини нома, чтобы усомниться в достоверности любой из этих версий.

Фараон Менкаура держит Лунный Цилиндр в левой руке, слева - богиня Хатор держит Солнечный Цилиндр в правой руке, справа - богиня нома держит Солнечный и Лунный Цилиндры

Фараон Менкаура держит в левой руке Лунный Цилиндр, в правой руке - Солнечный; слева - богиня Хатор, справа - богиня нома

Рукопись "Тайны Жизни и Смерти" дает детальное описание,
точную технологию изготовления цилиндров, излагает метод их использования, и четко определяет их назначение
Остальные ответы
Кристина Мастер (1630) 16 лет назад
Правители, если их не отравили, могли прожить около 55-60 лет. А рабы около 35-45,максимум.