Откуда пошло слово капец?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 15 лет назад
Откуда идёт современный русский жаргонизм капец в значении "конец, провал"?
В. С. Елистратов предполагает, что от "конец", а также эвфем. от нецензурного. По другой его версии - от латышского слова со значением "почему? ", мол, можно предположить, что данное слово могло войти в речь заключённых после революции из-за частотности его употребления латышами, многие из которых работали в ВЧК, а затем в НКВД :)))
В. В. Химик предполагает, что слово возникло от соединения слов конец и капут.

Есть другая версия :) Капец - от украинского копєцъ "межевой знак в виде насыпанного холма". (В русском тоже было слово копец "межевой знак", но я думаю, что заимствование из украинского. ) По данным "Словника староукраїнської мови XIV - XV ст. " копєцъ и конєцъ вообще довольно близкие синонимы. Первое значение конєцъ - "край, граница в пространстве". Тот же словарь фиксирует ошибочное употребление конєцъ вместо копєцъ. Вполне могли эти слова перепутываться. Отличная иллюстрация к стереотипам восприятия времени: представление времени жизни в образе конечной территории, в конце у которой копєцъ :) Этакий могильный холмик.

Правда этимологический словарь украинского языка приводит только капєцъ "конец, смерть" через А и говорит, что это заимствование из русского (подтверждает однако версию происхождения от межевого знака, эх, не я первая додумалась:))) . Но вот словари В. И. Даля и М. Фасмера дают копец "межевой знак" с ударением на первом слоге. Словари же Б. Гринченко (1908) и современного украинского языка (неужто до сих пор живо это слово? ) - на последнем. Откуда взялся капец через А, если в украинском нет редукции безударных гласных? Это уже после русские постарались над словом с украинским ударением. Судя по всему, на орфографию это повлияло недавно, т. к. современный словарь русской разговорной речи В. В. Химика даёт два варианта написания: капец и копец.

Кап (нарост на дереве) – капля – капище (языческий храм) – капец (знак устанавливаемый казаками для обозначения границы)
денис высоцкийУченик (109) 7 лет назад
Копец Иван Иванович, генерал майор авиации командующий ввс западного фронта. Узнав о потерях ВВС фронта в течение первого дня войны (22 июня 1941 года), застрелился в своём служебном кабинете в шесть вечера
Ага, я также думал)) - застрелился Копец И. И. после облета ввереных аэродромов.
Анна ПетроваПрофи (504) 6 лет назад
Копец - русское прочтение польского слова konec.
Остальные ответы
Маргарита Прокопчук Мудрец (19560) 15 лет назад
я думаю это немецкое капут переделали
ДаниилМастер (2345) 12 лет назад
нет еще бабки словом капец покойника называли.. это слово русское... хотя может слово капут и капец имеют общий корень поскольку они и мы к индоевропейскому языковому древу относимся....
Анастасия МауринаУченик (106) 3 года назад
А как же назначение генерала Копец, в 41 году немцы разбомбили все наши самолеты, и генерал Копец в свои 34 года совершил самоубийство. Капец уж точно.
Elmira) Мастер (1452) 15 лет назад
от КАПУТ стопудово
arkad aka zbih Мудрец (13204) 15 лет назад
Это купаж из слов"капут"и "....ец".
Анна Петрова Профи (504) 6 лет назад
Копец пошло от чешского и польского языка.
В 70-х годах в СССР появились удивительные мультфильмы производства польши и чехии (мультик про крота и др.)
И в конце мультика было написано "Konec" - дети читали как копец.
О этого "Konec" слово и пошло в массы.
Копец = конец
Александр Ученик (211) 5 лет назад
Возможно пошло как имя нарицательное от генерал-майора авиации И. И. Копец, который застрелился после сводок потерь авиации в начале ВОВ.