Все сюда ...головоЛОМка

Максим Мыслитель (5123), закрыт 15 лет назад
В Сидонии выдают номерные знаки для всех автомобилей, грузовых машин и мотоциклов. Когда-то Министерство автомобильного транспорта (МАТ) постановило, что в каждом номере должно быть 6 цифр, разделенных по центру тире. Многие годы МАТ думало, что необходимо больше номерных знаков, оно запустило новую систему, согласно которой, каждый номерной знак содержал 6 символов, 2 из которых должны быть заглавными буквами стандартного английского алфавита. Был решено не использовать буквы "I" и "O", так как они напоминают цифры "1" и "0".

Задача 1: Сколько шестизначных номерных знаков могло выпустить министерство Сидонии?

Задача 2: Сколько номерных знаков могло выпустить министерство Сидонии, используя 4 цифры и 2 буквы на каждом знаке?

--------------------------------------------------
За правильный ответ 10 баллов.
----------------------------------------------------
Лучший ответ
Вирон Мыслитель (5856) 15 лет назад
А по-моему, всё же:
1) 10*10*10*10*10*10 = 1000000 номеров
2) (26-2)*(26-2)*10*10*10*10 = 5760000 номеров

Хотя задача 2 не совсем чётко сформулирована.. . если там положение букв не определено (т. е. они могут располагаться где угодно, важно только чтобы было 2), то ответ надо умножить ещё на 5*4. Итого 115200000 номеров.
Остальные ответы
Ё Просветленный (37849) 15 лет назад
ответ на задачу1 = 10*6(10 количество цифр всего, 6-кол-во символов в номере) =60, итого 60! (т. е факториал от 60). ну и вторая считается в зависимости от количества букв =4*4 = 16, т. е 16!+ (букв кажется 28-2=26), соответственно комбинаций букв = 26*2=52, т. е 52!. итого 16!+52!. в любом случае цифра довольно большая и высчитывать значение фвакториалов мне лень. во второй задаче комбинаций намного больше, т. к. букв большк чем цифр.
МаксимМыслитель (5123) 15 лет назад
у первой задачи ответ не верный..)))))
Ё Просветленный (37849) возможно, я уже торможу...и ошибки не вижу...просто цифр от 0-9 получается 10 от этого я и отталкивался :)) а блин про тире забыл :)),тогла ыроде 30!+30!
Вольф Мастер (1366) 15 лет назад
1. 999999 номеров
2. 24*24*9999 номеров