если есть тут кто-нибудь по части медицины?

ilvishka Профи (930), закрыт 17 лет назад
у меня очень серьезный вопрос,скажите пожалуйста,если об голову человека разбить стеклянную бутылку,может ли быть сотрясение мозга??что в такой ситуации делать?прошу очень серьезно отнестись!!
Лучший ответ
Vadim Kalashnikov Гуру (3394) 17 лет назад
все дело в техники бития бутылки об голову
Возьмем худший вариант
Может степень сотрясения будет завесить от силы удара, вида бутылки, анатомических особенностей черепа.
Возьмем наиболее вероятный вариант
Пивная бутылка сила удара средняя
Если бутылка разбилась
Вероятно ранение тканей черепа осколками стекла – ситуация не хорошая вызывайте скорую
Бутылка не разбилась и образовалась на голове гематома (шишка) сознание не терял не блевал в прострации не находился в газах не двоилось – ведите домой, покой, холод на место гематомы – утром к невропатологу
Бутылка не разбилась но блевал, терял сознание, находился в прострации,
Госпитализировать для наблюдения в неврологию или нейрохирургию это зависит от фотографий в приемном покое.
Если нет возможности госпитализировать то под наблюдение врача (хоть семейной медицины )
Остальные ответы
Doctor Гуру (3433) 17 лет назад
Конечно будет сотрясение мозга, а может и чего похуже-открытая черепно мозговая травма. Скорую вызывать надо.
shop.gorka@mail.ru Ученик (125) 17 лет назад
Вероятность сотрясения велика,обязательно обратится за медицинской помощью.
Юлия Яичникова Гуру (2623) 17 лет назад
я не медик, это первое.
сотрясение мозга у одного может быть у другого не может, это зависит от человека, это второе
признаки сотрясения мозга: тошнота, рвота, головные боли, возможен шум в ушах, это третье
что делать? покой, покой и ещё раз покой.

Александр Ходаков Профи (627) 17 лет назад
Если голова в каске, то не страшно. А если серьезно, то если человек себя чувствует без проблем - то скорее всего дело обошлось. Как писала Юля Михеева, у сотрясения мозгов есть еще много симптомов.
Sherjon Гуру (3669) 17 лет назад
Обращайтесь, есть хороший рецепт....