Какова основная идея и мысль комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь" ?
Гл. идея - торжество любовного чувства, его право, подтверждённое чудом природы, которое в пьесе метафорически материализуется: лесом, эльфами. Происходящая "комедия ошибок" не противоречит гармонии мира, связи не распались, они лишь чуть сдвинуты - и это поправимо!
Любовь зла - полюбишь и осла!!!
Ликующая радость жизни, прославление здравого, сильного, отважного, ярко чувствующего, смело думающего человека - вот основное в первых пьесах Шекспира - комедиях: "Укрощение строптивой", "Комедия ошибок", "Сон в летнюю ночь", "Много шума из ничего", "Двенадцатая ночь", написанных в 1593-1600 гг. В них выражена важная для эпохи Возрождения мысль: человека нужно судить не поплатью, не по знанию, не по сословию и богатству, а по его поведению и личным качествам.
Трудно найти в мировой драматургии пьесу такую же сказочно - веселую, ясную, волшебную, как "Сон в летнюю ночь". Поэтичное воображение Шекспира породило в ней фантастические, близкие к народным сказкам образы Горчичного Зернышка, Паутинки, Мотылька. Их участие в судьбе любящих приводит к счастливой развязке.
Комедия "Сон в летнюю ночь" (1595-96) повествует о прихотливости любовного чувства, о его праве, подтвержденном чудом природы, которое здесь же материализуется волшебным миром леса, где правят Оберон, Титания, эльфы. "Сон в летнюю ночь" - одна из самых светлых, музыкальных, изящных комедий Шекспира. Кажется, она и возникла так же легко, на едином вдохновенном дыхании. Возможно, так и было. Но тогда поражает другая способность Шекспира - свести воедино разнообразнейший сюжетный материал и на его основе создать совершенно новое произведение.
Поправимые ошибки, недоразумения, неузнавания лежат в основе конфликта ранних комедий.
Катюша, ну ты прямо эрудитка какая-то!