Откуда произошло выражение: беречь, как зеницу ока????

ЗЕНИ'ЦА, (книжн. устар.) . Зрачок, глаз, встречается в памятниках древнерусской литературы и в некоторых произведениях поэзии 18 и 19 вв. Ныне употребляется главным образом в выражении "беречь, как зеницу ока", т. е. тщательно, заботливо оберегать, хранить.

Оказывается, здесь все просто: на Руси так называли зрачок или даже все глазное яблоко. Древнерусское «зѣница» образовано на основе общеславянского корня «-*ze-» или «-*zi(j)-», имевшего значение «зиять», «зевать», «открывать проход в пустое пространство». Данная словоформа сохранилась и сейчас, правда, в несколько изменённом виде: негативный синоним к существительному «глаза» в просторечии — «зенки».

Объяснение того, почему вообще возникло подобное сравнение (тщательно оберегать — значит сохранять так же, как зрачок глаза), не вызывает затруднений. В древнем мире человек, лишенный возможности видеть, становился беспомощным, поэтому люди берегли глаза от различных опасностей. А распространенный когда-то способ наказания — выкалывание глаз — обрекал несчастного на пожизненные мучения, а может быть, и на смерть.

Что ж может быть важнее зрения, а уж зрачёк, кажется, беспредельно ценным!

просто зеница оч нежная и невосстанавлимая часть глаза

откуда я знаю