Что такое интерфейс USART?

akromancer Знаток (325), закрыт 15 лет назад
Что такое интерфейс USART в микроконтроллере MSP? и что он делает? а также чем различаются у него режимы UART и SPI?

МК имеется в виду MSP430, хотя в других версиях интерфейс этот тоже наверное присутствует.
Лучший ответ
Марк Мудрец (13281) 15 лет назад
Алекс! А Вы не оговорились по поводу внутрисхемного программирования? Такое программирование чисто аппаратно и совпадение программирующих ног контроллера с интерфейсными в общем случайно или не принципиально. Если когда УАРТ или иной интерфейс применяют в программном режиме для таких целей, то это режим САМОПРОГРАММИРОВАНИЯ контроллера и он требует предварительного наличия и соответственно программного запуска ДАУНЛОАДЕРА (загрузчика) .
Теперь автору вопроса.
УАРТ - асинхронный интерфейс поддерживающий протокол RS-232 и аналогичные ему и НЕ ИМЕЮЩИЙ по этой причине (асинхронности) никаких клоковых линий. Вся синхронизация висит на самой посылке и достаточно стабильных и совпадающих на обоих концах линии частотах опорных ( baud rate) генераторов.
У SPI мы имеем на обоих концах линии сдвиговые регистры закольцованные по двум линиям интерфейса, где мастер-устройство обеспечивает по отдельной линии тактирование регистра слейва и внутри тактирование собственного сдвигового регистра. Так имеем кольцевой обмен.
Кстати, обычно аппаратно в контроллерах делают отдельно модуль УСАРТ, а отдельно SPI / I2C поскольку между последними есть аппаратное сходство, но можно для СПИ употребить и синхронный режим УСАРТа.
Остальные ответы
kepz Мыслитель (5468) 15 лет назад
USART Универсальный синхронно/асинхроныый приемо-передатчик, это аппаратное устройство в МК позволяет принимать и передавать информацию по протоколу RS-232 с соответствующим преобразователем уровней +/- 12в
http://www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/pic16_18.pdf
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 15 лет назад
В добавление: UART - асинхронный режим, SPI - синхронный интерфейс.
Что делает? Обеспечивает связь контроллера с другими девайсами по последовательному интерфейсу. В некоторых контроллерах USART потдерживает I2C и на него "повешена" функция ISP (внутрисхемное программирование).