изобретатель растворимого напитка швейцарский химик Макс Моргенталлер
Растворимый кофе — это напиток, получаемый из жареных зёрен кофейного дерева. При помощи различных технологических процессов кофе обезвоживается и превращается в порошок или гранулы. После добавления горячей воды получается напиток, близкий по вкусу к натуральному кофе. В некоторых марках растворимого кофе, кроме собственно дегидратации, осуществляется ещё и декафеинизация — уменьшение содержания кофеина.
Поговорим о растворимом кофе. Готовится он из малоценных сортов и мелких, некондиционных зерен. К тому же при его изготовлении многие ароматические вещества исчезают. В связи с этим утверждения рекламы, что порошок, разболтанный в чашечке, обладает "ароматом свежемолотого кофе", просто смешны.
Стоит упомянуть, что сам изобретатель растворимого кофе швейцарский химик Макс Моргенталлер особенно им не гордился. Более того, расценивал это открытие как большую творческую неудачу, поскольку полученный продукт натуральный кофе напоминал лишь отдаленно. С тех пор прошло уже сто лет, но технология производства растворимого кофе мало изменилась.
Говоря о растворимом кофе, наверное, справедливее было бы называть его кофейным напитком. Такого мнения придерживаются многие специалисты. Дегустатор Ольга Свиридова отмечает: "Ожидать от порошка вкуса и аромата настоящего кофе не стоит. При испытаниях мы рассматриваем растворимый кофе как особый напиток, к которому предъявляются свои специфические требования. Хорошо, если вкус и аромат напитка выраженные, гармоничные, горчинки и кислоты должно быть в меру. К недостаткам растворимого кофе относятся: запах пережаренных зерен или, хуже того, запах желудей, распаренного овса, сена и другие "ароматы полей". Часто запах и вкус кофе портят фармакологические и парфюмерные тона или "вкус лежалого продукта".
И еще об одном мифе. Порой можно услышать, что растворимый кофе не так богат кофеином, как кофе в зернах. Вот что говорит по этому поводу руководитель испытательной лаборатории Моспищекомбината, инженер-химик Татьяна Кольцова: "Байки о том, что из растворимого кофе в целях экономии извлекают кофеин, не имеют под собой основания. Это не делали никогда. Приготовление декофеинизированного напитка - сложная технология, и такой кофе стоит в несколько раз дороже обычного". Для кого-то это может быть открытием, но в растворимом кофе, наоборот, больше кофеина, нежели в натуральном. И если в кофе из зерен концентрация кофеина обычно не связана с его качеством, то относительно растворимого кофе можно сказать, что чем больше в нем кофеина, тем он качественнее (в большинстве случаев) . Но и слишком часто пить такой кофе нежелательно.
По другим источникам изобретение растворимого кофе приписывают изобретателю растворимого чая японскому ученому Сатори Като. Думаю что они изобрели одновременно этот напиток)