SOS SOS SOS SOS SOS Дайте определения мне зачет нужен ПЛИСС!!!

Джек-Потрошитель Профи (902), закрыт 15 лет назад
1)Электростатическое поле
2)Электрическое поле вокруг проводника с током
3)Закон Кулона
4)Напряженность электрического поля
5)Работа в электрическом поле
6)Напряжение электрического поля
7)Что такое однородное поле
8)Что такое электрический проводник
9)Какой материал используется для проводов ВЛ
10)Поверхностный эффект
Дополнен 15 лет назад
Это по физике!!!!
Лучший ответ
Smile.of.Fortuna Ученик (117) 15 лет назад
1)поле, созданное неподвижными электрическими зарядами (при отсутствии электрических токов) .
Если в пространстве имеется система заряженных тел, то в каждой точке этого пространства существует силовое электрическое поле. Оно определяется через силу, действующую на пробный заряд помещенный в это поле. Пробный заряд должен быть малым, чтобы не повлиять на характеристику электростатического поля.
Основные характеристики:
* напряженность
* потенциал
2)Электрическое поле — особая форма поля, существующая вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде в электромагнитных волнах. Электрическое поле непосредственно невидимо, но может наблюдаться по его действию и с помощью приборов. Основным действием электрического поля являетсяускорение тел или частиц, обладающих электрическим зарядом.
Электрическое поле можно рассматривать как математическую модель, описывающую значение величины напряженности электрического поля в данной точке пространства. Дуглас Джанколи писал так: "Следует подчеркнуть, что поле не является некой разновидностью вещества; правильнее сказать, это чрезвычайно полезная концепция… Вопрос о «реальности» и существовании электрического поля на самом деле — это философский, скорее даже метафизический вопрос. В физике представление о поле оказалось чрезвычайно полезным — это одно из величайших достижений человеческого разума".
В классической физике, применимой при рассмотрении крупномасштабных (больше размера атома) взаимодействий, электрическое поле рассматривается как одна из составляющих единого электромагнитного поля и проявление электромагнитного взаимодействия. В квантовой электродинамике - это компонент электрослабого взаимодействия.
В классической физике система Уравнений Максвелла описывает взаимодействие электрического поля, магнитного поля и воздействие зарядов на эту систему полей.
Сила Лоренца описывает воздействие электромагнитного поля на частицу.
Эффект поля — Эффект поля заключается в том, что при воздействии электрического поля на поверхность электропроводящей среды в её приповерхностном слое изменяется концентрация свободных носителей заряда. Этот эффект лежит в основе работы полевых транзисторов.
Основным действием электрического поля является силовое воздействие на неподвижные (относительно наблюдателя) электрически заряженные тела или частицы. Если заряженное тело фиксировано в пространстве, то оно под действием силы не ускоряется. На движущиеся заряды силовое воздействие оказывает и магнитное поле (вторая составляюшая силы Лоренца) .
3)Зако́н Куло́на — это закон о взаимодействии точечных электрических зарядов.
Был открыт Кулоном в 1785 г. Проведя большое количество опытов с металлическими шариками, Шарль Кулон дал такую формулировку закона:
Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы:
1. точечность зарядов — то есть расстояние между заряженными телами много больше их размеров.
2. их неподвижность. Иначе уже надо учитывать возникающее магнитное поле движущегося заряда.
4)Напряжённость электрического по́ля — векторная характеристика электрического поля в данной точке, равная отношению силы, действующей на пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда q:
5)Работа сил электростатического поля при перемещении заряда из одной точки поля в другую не зависит от формы траектории, а определяется только положением начальной и конечной точек и величиной заряда. Работа сил электростатического поля при перемещении заряда по любой замкнутой траектории равна нулю.
Силовые поля, обладающие этим свойством, называют потенциальными или консервативными.
Остальные ответы
денис карпов Ученик (102) 15 лет назад
да тут весь раздел физики по электрич-ву, че ж надо было учить тут всю книгу тебе надобно переписать, ну ты даешь
Paul Профи (663) 15 лет назад
Sosi! Sosi! Sosi! Короче гугл тебе в помощ
Алексей Стрекалин Ученик (179) 15 лет назад
возьми учебник по физике и почитай
Дарья Сергевна Знаток (372) 15 лет назад
1) Электростатическое по́ле - поле, созданное неподвижными электрическими зарядами (при отсутствии электрических токов). Если в пространстве имеется система заряженных тел, то в каждой точке этого пространства существует силовое электрическое поле. Оно определяется через силу, действующую на пробный заряд помещенный в это поле. Пробный заряд должен быть малым, чтобы не повлиять на характеристику электростатического поля. Основные характеристики:
напряженность
потенциал
2) Зако́н Куло́на — это закон о взаимодействии точечных электрических зарядов. Был открыт Кулоном в 1785 г. Проведя большое количество опытов с металлическими шариками, Шарль Кулон дал такую формулировку закона: Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы: очечность зарядов — то есть расстояние между заряженными телами много больше их размеров. их неподвижность. Иначе уже надо учитывать возникающее магнитное поле движущегося заряда. В векторном виде закон записывается следующим образом: где — сила, с которой заряд 1 действует на заряд 2; q1,q2 — величина зарядов; — радиус-вектор (вектор, направленный от заряда 1 к заряду 2, и равный, по модулю, расстоянию между зарядами — r12); k — коэффициент пропорциональности.