Какие вещества или смеси вещест светится в темноте?
А ему надо изначално побыть на свету, что-бы начать светится в темноте?
А белый фосфор(не пары), сам по себе при вступлении в реакцию с кислородом может начать светится?
фосфор
Обычный сахар при растирании слабо светится белым светом.
Сульфаты натрия и калия при совместной кристаллизации.
Белый фосфор на воздухе.
Остальное - экзотика.
Возьми пробирку, на дно ее положи тонкий слой бумаги, снятой со спичечного коробка (об что трут спички) , затем закрой это, слегка плотно, но не сильно, небольшим ьампоном из ваты. но сделай тка, чтобы в вату был вдет конец нити, чтобы можно было легко тампом вытащить.
Затем это все нагрей на огне, но тихонько, чтобы не сгорело все это и вата не обуглилась. Как пойдет белый специфический дымок (это и есть пары белого фосфора, который получается из красного - это часть спичечного коробка, сбоку) , сразу же дуй в темное помещение и выдирай ватку. Ты увидишь как выглядет настоящий белый фосфор, его свечение.
Я проделывал такой опыт много раз, один раз эту ватку загнал на дно пробирки другим тампоном, предотвратив попадание кислорода (воздуха) . Спустя много времени, вытащил ее на воздух - произошло воспламенение с треском и бурной реакцией. Иногда, получались даже кристаллы белого фосфора - небольшие по величине.
любой газ может светиться при малых значениях давления, если поместить его в гермитичный сосуд с двумя электродами, по этому принципу работают лампы дневного света.
Плин, писать не хочется.. . На, сам почитаешь: ru.wikipedia.org/wiki/Люминесценция