Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История возникновения и развития секундомера?!?

Longines Просветленный (21610), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
фото первых секундомеров
Лучший ответ
Екатерина И Мастер (1179) 16 лет назад
Секундомер - прибор, способный замерять время с точностью до долей секунды. Обычно используются секундомеры с точностью измерения в сотую долю секунды. Но с появлением современных технологий появилась возможность измерять время гораздо более точно - до десятитысячных долей и еще точнее! Но свою историю секундомер ведет из далеких времен.

История возникновения и развития секундомера
Часы известны чедловеку издревле. Сначала их роль играло солнце, потом вода, песок, даже огонь. Но ни о какой точности таких измерений говорить не приходилось. Такие измерения давали погрешность от нескольких минут до получаса. Ситуация несколько исправляется с появлением механических часов. Сначала появилась возможность узнавать время с точностью до минуты, с появлением секундной стрелки - до секунды. Но все равно таким часам было далеко до настоящего секундомера. Их, к примеру, нельзя было остановить и запустить в произвольный момент. И точность измерений была далека от идеала. Упоминания о первых "настоящих" секундомерах появляются в конце 17 начале 18 веков. На сколько можно судить, это были практически такие же приборы, что использовались до середины 20 века, т. е. механические секундомеры. С началом активного развития электроники появляются электронные секундомеры, которые наверняка каждый современный школьник видел на своем физруке. Ну и в связи с широким распространением персональных компьютеров секундомеры стали обычными программами, измеряющими время с точностью до заданной величины. Оттуда уже они перекочевали на просторы всемирной сети, и сейчас попадаются даже он-лайн секундомеры (например, http://stopwatch.naxx.ru).
Применение секундомера
Первое, что напрашивается на ум, конечно же спорт. Сегодня победителя от проигравшего отделяют десятые доли, а новые рекорды побивают старые на сотые доли секунды. Но только ли в спорте нужен секундомер? Ведь если подумать, он применяется во многих несложных научных опытах, скажем, на школьных уроках физики. Еще одно интересное применение секундомер находил в 60-х годах. За неимением современного радара работник ГИБДД с помощью секундомера замерял время прохождения автомобиля между двумя столбами и по нему вычислял скорость автомобиля.
Таким образом, секундомер стал значительным прорывом в измерении времени. Сложно представить себе хоть одно соревнование без него. Да и во многих других областях жизнь стала бы на много сложнее.
Секундомер механический-двухкнопочный СОСпр-2б предназначен для измерения времени в минутах, секундах и долях секунды. Применяется также в научных исследованиях и при хронометражах.
Механизм секундомера калибра 42 мм на 16-ти рубиновых камнях имеет пружинный двигатель, анкерный ход и колебательную систему "баланс - спираль" с периодом колебания 0,4 с.
Продолжительность работы от одной полной заводки не менее 18 часов.
Для управления стрелками механизм секундомера снабжен специальным устройством суммирующего действия. Пуск, останов стрелок осуществляется нажатием на заводную головку, возврат на нуль - нажатием на кнопку.
Секундомер имеет 60-секундную шкалу с ценой деления 0,2 с и 60-минутный счетчик с ценой деления 1 мин.
Корпус секундомера металлический, хромированный. http://www.granum.org/catalog/sos_2a.php
Остальные ответы
Алексей Мудрец (10013) 16 лет назад
Согласно общепринятому определению, Секундомер, прибор для измерения промежутков времени в часах, минутах, секундах и долях секунды.

История возникновения и развития секундомера
Первые С. конца 19 в. имели одну лишь секундную стрелку, измерение производилось в сек, отсюда и происходит их название.
Хронограф
Кому первому пришла в голову идея использовать в измерениях доли секунды и создать механизм, который можно запускать и останавливать вручную в нужный момент, чтобы определять промежуток времени? Точно ничего неизвестно, но так случилось, что знаменитый английский часовщик и гениальный механик Graham (Грэхем) изобрел прибор, дающий возможность измерять длительность события. За этот подвиг его прозвали “отцом хронографа”.

Но что такое хронограф? Скажем, это прибор для измерения времени (в данном случае часы) со стрелкой в центре механизма. Эта стрелка, которая называется центральной секундной стрелкой, может стартовать и останавливаться вручную и возвращаться на место старта. Подобные функции стали возможны благодаря так называемому механизму хронографа, который активируется одной или двумя кнопками, расположенными на корпусе часов рядом с заводным ключом. Важно отметить, что простые хронографы (с одной кнопкой) сегодня почти не используются. Их заменили хронографы с двумя кнопками с мгновенным или плавным минутным счетчиком. Различить, какого вида минутным счетчиком оснащен хронограф, очень просто. В мгновенном счетчике минутная стрелка щелчком переходит с одного деления на следующее после того, как центральная секундная стрелка пройдет 60 секунд. При плавном счетчике минутная стрелка начинает движение, когда секундная стрелка достигает 58 секунд, плавно перемещается в течение 1 секунды и лишь затем перескакивает на следующее минутное деление. Хронографы также могут оснащаться счетчиком часов, а также сплит-механизмом, когда секундная стрелка хронографа совмещена с еще одной секундной стрелкой. Первое нажатие кнопки останавливает одну стрелку и позволяет измерить промежуточный результат. (Вторая стрелка продолжает идти вперед) . Повторное нажатие кнопки позволяет первой стрелке нагнать вторую, и обе стрелки опять совмещаются. http://www.brandwatch.ru/WatchArticles/InsideWatch/Hard/?page_parent=