Клубничное настроение
Клубника у многих почему-то ассоциируется с детством. Хотя ароматную и сочную летнюю ягоду обожают и взрослые, причём в самых разнообразных видах. На основе клубники готовят всевозможные десерты, из неё варят соусы и джемы, её декорируют коктейли и даже добавляют…в мясные и рыбные блюда. Клубника родом из Америки, но сейчас большое количество её разновидностей культивируется по всему миру. Помимо содержащихся в ней витаминов и полезных веществ большой плюс этой ягоды в том, что она малокалорийна. Сладкоежки могут не беспокоиться за фигуру, поглощая клубничные десерты со сливками. В умеренных количествах изысканное лакомство на их фигуре никак не отразится.
Наиболее широко клубнику используют в приготовлении кондитерских изделий. Фруктовые салаты, выпечка, начинка для блинчиков, джемы и варенья, сладкие соусы - вот лишь некоторые блюда, которые можно приготовить из сладкой ягоды. В последнее время клубника стала незаменимой в кулинарии. Например, в кухне фьюжн её добавляют практически во все вторые горячие блюда. Острому или кисло-сладкому соусу эта ягода придаёт пикантные нотки. Не зря откровенные сцены в кинематографе сравнивают с клубничкой – это отображает её «характер» и вкус обожаемой всеми ягоды.
Особая любовь всех поваров к клубнике объясняется тем, что ею можно шикарно задекорировать любую тарелку.
САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КЛУБНИКЕ
№1.Самый большой в мире клубничный торт весом 2961 кг испекли техасцы в 2005 году к еженедельному фестивалю клубники.
№2.В клубнике содержится йод. В летнюю пору употребление ягод в достаточном объёме может заменить йодированную пищу.
№3.Извесный шеф-повар Хестон Блументаль утверждает, что клубника хорошо сочетается с сыром Рокфор, петрушкой, цветной капустой и перцем!!!
№4.Если полкилограмма измельчённой клубники смешать с 2/3 стакана шампанского, получится сладкий «пьяный» суп.
№5.По содержанию витамина C клубника уступает только чёрной смородине. В пяти ягодках средней величины витамина C столько же, сколько в одном крупном апельсине.
№6.Для желающих похудеть клубника станет незаменимой во время разгрузочных дней.
№7.Невероятно, но факт: сладкие ягоды клубники оказывают сахаропонижающие действие.
я обожаю клубнику
Люблю
Вкусна
А можно взять клубнику, на блендере перемолоть в пюре, добавить сахар, потом смешать с предварительно взбитыми в густую пену 3 яичными белками и сахаром - и все! Нежный освежающий коктель готов!!!
Да.... Клубничка -это вкуснятина!