Как правильнее сказать-громоотвод или молниеотвод?

Нет, ни в коем случае не одинаковое, Правильно МОЛНИЕотвод,
Т. К. это заземление, защищает от МОЛНИЙ (эл. разрядов) , а громоотвод говорят, наверное потомучто Кто-то так сказал, и пошло поехало как всегда.
А гром, это ТОЛЬКО звук, и "Громоотводом" можно назвать, ушные затычки.)

ГРОМООТВОД!! ! 100%!

Молниеотвод

Вобще то правильно-молниеотвод.. а вобще в целом эта система в домах называется молниезащита.. она представляет собой металлический контур, уходящий в землю. .
при приемке в эксплуатацию жилых домов.. да и вобще любых обектов наличие молниезащиты-обязательной требование Мосгосстройнадзора (я про порядок приемки обектов строительства в Москве)

Источник: первое высшее образование: инженер-строитель ПГС))