КАКОВА ВЫСОТА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ СОСНЫ (ОБЫКНОВЕННОЙ)?

Екатерина Ряснянская Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
YMZ Просветленный (22122) 15 лет назад
В благоприятных для сосны условиях ее деревья достигают высоты 50-55 м при толщине ствола до 1,5 м. В таких условиях она растет более 500 лет. В южнотаежной подзоне европейской части России в прошлом сосны в возрасте 600-650 лет не представляли редкости (нижегородские боры, Центральный лесной заповедник).
Остальные ответы
арника Гуру (2867) 15 лет назад
Высота сосны колеблется от 20 до 40 метров. Продолжительность жизни сосны составляет в среднем 300-500 лет.