Так кто же автор фразы «Целились в коммунизм, а попали в Россию!»

Очарованный странник Мыслитель (6813), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Зиновьев (не большевик ;-))Александр Александрович, философ, публицист, автор книги "Зияющие высоты" и т. п.
А Солженицын согласился и повторил (хотя они вообще-то во многом несогласны)
Источник: h ttp://www.apn.ru/publications/article9703.htm
Очарованный странникМыслитель (6813) 15 лет назад
Ярый антикоммунизм – это болезнь, подпитываемая ненавистью, негативом. Это такое же и даже, вероятно, худшее искажение реальности, чем собственно коммунизм. Такой многосложный и многофакторный процесс, как история русской революции, Гражданской войны, становление Советского государства, невозможно проанализировать, замарав чёрной краской одно и обелив другое. На этом уже разрушили СССР, историческую Россию. Ужаснувшись содеянному, честные люди покинули стан хулителей, отказались от роли «пятой колонны» и встали в ряды защитников Отечества. Известна фраза Александра Зиновьева (иногда её приписывают писателю Владимиру Максимову): «Целились в коммунизм, а попали в Россию!» Чтобы оправдать бандитский капитализм, был демонизирован русский коммунизм. Все национально ориентированные силы (к сожалению, умело «разводимые») должны объединиться. Только в этом случае мы сможем превратиться из электората в народ, способный защитить собственную страну и своё будущее.
http://www.lgz.ru/article/id=5
Остальные ответы
❤️Рыбка Вуалехвостова❤️ Искусственный Интеллект (117528) 15 лет назад
По-моему никто специально не выдумывал, а просто в советские времена какой-то недоумок написал плакат к празднику: "Наша цель - коммунизм! ". Что дальше было с этим несчастным не знаю...
Тереза Просветленный (48226) 15 лет назад
даже не знаю.. . подозреваю горячо мною любиного В. Ч.
Ари Ша Оракул (57079) 15 лет назад
Целились явно в обоих. Дуплетом