Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А от куда появилось выражение"крокодильи слезы"?

Ольга Круглова Мастер (2374), закрыт 16 лет назад
Они что плакать умеют? И почему именно крокодильи?
Лучший ответ
Voice Of Silence Просветленный (29460) 16 лет назад
~~~~~ПЛАЧУТ ЛИ КРОКОДИЛЫ? ~~~~~

Многие слышали выражение «лить крокодиловы слезы» . Так говорят о человеке, который по всякому поводу льет из глаз потоки фальшивых слез. Так что же, крокодилы действительно плачут или это легенда?

О крокодиле ходит много легенд. Например, древнегреческий ученый Элиан писал, что крокодил, набрав в пасть воды, обливает ею тропинки вблизи реки и, как только человек или животное поскользнется и упадет, он нападает на них и пожирает. На самом деле крокодилы не такие кровожадные и коварные, какими они предстают в различных историях. На людей регулярно нападает только один его вид — гребнистый крокодил. Хотя, конечно, от зубов этих пресмыкающихся погибает больше людей, чем от каких-либо других животных.

Одна из многих то ли правдивых, то ли мифических историй о крокодилах рассказывает, будто крокодил, сожрав туловище человека, почему-то орошает его голову слезами и только после этого завершает свое пиршество. Смешно, не правда ли? Однако слишком много есть свидетелей, подтверждающих это, чтобы просто не верить и смеяться.

Долгое время ключ к этой загадке не находился. Лишь сравнительно недавно шведским ученым Фанге и Шмидту-Нильссону удалось раскрыть эту тайну. Они доказали, что крокодилы действительно плачут, и объяснили, почему это происходит: конечно, не от жалости к своей жертве, а от избытка вредных шлаков. Для удаления их из организма у крокодила развились специальные железы, открывающиеся наружу у самых глаз. Заработали железы - и заплакал крокодил горючими слезами.) )

Так что «крокодиловы слезы» - это тот случай, когда легенда оказалась почти стопроцентной правдой.
Остальные ответы
Герда Мастер (1099) 16 лет назад
крокодилы плачут, когда едят добычу
Пользователь удален Гуру (2998) 16 лет назад
от туда и появились, крокодилы действительно плачут ) подойдите поближе к крокодилу и увидите :) если успеете :)
Кэт Мастер (1215) 16 лет назад
Имеется ввиду неискренность, сначала обидел, а потом плачет.
Просто кракодилы, когда едят свою жертву, плпчут
ELena Гуру (4541) 16 лет назад
У крокодила слезные железы расположены рядом с челюстями и он плачет пережевывая свою жертву. Не от жалости конечно: -)
Евсюков Александр Гуру (3105) 16 лет назад
У крокодилов специальные железы рядом с глазами, которые выводят из организма избыток солей. Выведение секрета обячно происходит при поглощении пищи крокодилом. Поэтому говорят, что когда он ест - он плачет. Хотя это на самом деле, конечно, не так...
mikhail ozerov Мастер (1724) 16 лет назад
когда в россии узнали о крокодилах