Через неск.дней вода в аквариуме становится мутной, серой. Как бороться ?В чем причина ?

Апельсин_ка * Ученик (53), закрыт 15 лет назад
После полной чистки и замены воды в аквариуме 100л, через неск.дней вода становится очень мутной (грязно- серой) !

( Живут гуппи, ампулярии, немн.растений. ) Искуственного освещения для аквариума не использую, фильтра нет.(Но раньше всё было в порядке. )
Далеко от окна.

С чем это может быть связано, м.б. какие-то бактерии или водоросли остаются на рыбках или улитках.? И поэтому при замене воды всё начинается с начала...

Какие средства посоветуете ? Препараты ?

Дополнен 15 лет назад
Решила подождать 2 недели, не менять воду, Всё осталось без изменений (мутная).
вода не стала прозрачнее .!
Лучший ответ
Игорь и Просветленный (27625) 15 лет назад
ничего делать не надо.... в воде устанавливается балланс микроорганизмов
много воды подменили.... надо 1\5 1\6 ...

доливаете - балланс ломается.... вообще это природный процесс т. н. самоочищения воды.
Остальные ответы
Olga Мастер (1736) 15 лет назад
u menja bula takaja ze erunda,no s filtrom.Sredstva toze raznue probovala dobavljat no eto ne spasalo.A vot kogda kupila filtr podoroze to vse stalo normalno.
Лариса Гуру (4853) 15 лет назад
у меня фильтр работает постоянно и воду я меняю на половину раз 2-3 недели, а могу и месяц не менять.
Любовь ***** Гуру (2930) 15 лет назад
ну купите два фильтра и поставте в разных местах аквариума, может еще и из за корма вода мутится.. . у нас тоже такое было...
WwwILL Мастер (1033) 15 лет назад
Вы не должны медлить с решением- у вас могут пострадать морские обитатели! Сходите срочно в зоомагазин и объясните ситуацию! Похоже вам нужен новый Аквариум (с фильтром и освещением) .
Проконсультируетесь у специалиста! Удачи - главное не медлите!
tanya - Знаток (267) 15 лет назад
фильтр новый нужен
Вася Знаток (408) 15 лет назад
А грунт не ложили? Может он загрязняет воду?
Юлия Мастер (1020) 15 лет назад
Необходим фильтр. Лучше если поставите внешний.
Solnishko Nevskoe Просветленный (22342) 15 лет назад
Может быть по этой причине... ?