Кем была продана Аляска? Екатериной II или Александром?

Mamdero Ученик (82), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анюта Мудрец (15462) 15 лет назад
Сдана в аренду Александром Вторым (по-моему)
Остальные ответы
bagira Гуру (4239) 15 лет назад
Екатерина дала её в аренду.
Пользователь удален Ученик (243) 15 лет назад
Продана ЕкатеринойII этой с.... ой немецкой
Надежда Гордиенко Знаток (462) 15 лет назад
в 70 годах 19 века за 1,5 млн. рублей Александром 2.
Irina Гуру (4779) 15 лет назад
екатериной-и она была не права (лично мое мнение)
Лиза Не скажу Мастер (1964) 15 лет назад
Я точно знаю, что Александром (1ый или 2й - не помню...)
Любовь Рябова Мастер (1497) 15 лет назад
В 1867 году была продана за 7 млн 200 тыс дол Александром2
Vera Vygovskaya Мыслитель (5956) 15 лет назад
В 1867 году Аляска была продана Александром II США.
Причем продана за смехотворную сумму. Российско-Американская кампания - мощный элемент капиталистического предпринимательства - была уничтожена.
Очень хорошо об этом написано в книге А. Бушкова в книге Русская Америка: слава и позор. - СПБ. ; Издательский Дом "Нева", 2006.
Причем только после того, как прочитала эту книгу, поняла, почему декабристы вышли на площадь.
А то во всех советских учебниках и исследованиях основная мотивация - свобода народа. Слова красивые, но совершенно пустые, потому что никто никогда в истории человечества не говорил их, не имея собственных целей.
Я уважать стала декабристов после этой книги. Спасибо г-ну Бушкову!
Vladimir Neplokh Профи (838) 15 лет назад
После Крымской войны у государства не было денег. Это было опасно, и Александр Второй решил продать далёкие северные земли. Никто же не знал, что там будет столько золота.
Wherewolf Мастер (1895) 15 лет назад
я конечно не впишусь со своим ответом в общую картину, но... она вообще не была продана... имел место фиктивный договор на 3 года в преддверии Крымской войны, что бы туда не залезли англичане.. а потом по причине удаленности и "ненужности" все это было просто похерено.. а огромные территории (от Канады до Сан-Франциско) были просто подарены, опять же за ненадобностью))) мы так много чего просрали, тот же Крым... и вот никак не пойму, чего все так по Аляске убиваются??? там так хорошо, потому что она не наша, была б Российская было бы все как в остальной России))) горевать об имперских амбициях-это удел англичан)))