тесто для пирогов.

***@...irina...@*** Профи (791), закрыт 15 лет назад
подскажите рецепт теста для пирогов, быстро и вкусно. в последнее время нету времени долго возиться с тестом. дрождевое и слоеное. любое.
Лучший ответ
РАДОСТЬ :-))) Просветленный (35087) 15 лет назад
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО
Безопарный способ приготовления - http://www.gotovim.net/testo/2.html
Приготовление:
В теплом молоке или воде (30°С), налитых в кастрюлю, растворить указанное по рецепту количество дрожжей, добавить соль, сахар, яица,ароматизирующие вещества, муку и все месить в течении 5 - 8 минут до получения однородного, без комков теста средней консистенции. Перед окончанием вымешивания в тесто добавить слегка подогретое сливочное масло. Посуду с тестом накрыть чистой тканью и поставить в теплое место для брожения на 3,5 - 4,5 часа. В процессе брожения дрожжевые грибки выделяют углекислый газ, который разрыхляет тесто. Чтобы освободить его от излишне накопившегося углекислого газа, делают обнимку. При обминке тесто обогощается кислородом из воздуха, что способствует развитию дрожжей и значительно увеличивает объем теста и готовых изделий.
Тесто приготовленное из муки с хорошей клейковиной, следует обминать 2 - 3 раза, а из муки с плохой клейковиной - один раз.
Нормальной температурой для брожения дрожжевого теста считается 28 - 30 °С. При низшей температуре брожение замедляется, при высшей - ускоряется. Но нужно иметь в виду, что при температуре ниже +10°С и выше +55°С брожение прекращается вообще.
Время выпечки изделий из дрожжевого теста зависит от сдобности, формы и размеров изделия. Мелкие изделия (весом 100гр.) следует выпекать в течение 8 - 15 минут при температуре 240 - 260°С, крупные (весом 500 - 1000 гр.) в течение 20 - 25 минут при температуре 200 - 240 °С.

Опарный способ приготовления дрожжевого теста -- http://www.gotovim.net/testo/7.html
Приготовление:
Дрожжи растворить в подогретом до 30 - 35°С молоке или воде и всыпать просеянную муку (50% по норме). Консистенция теста (опары) должна соответствовать консистенции густой сметаны. Опару поставить для брожения в теплое место (28 - 30°С) на 3 - 3,5 часа. Готовность опары определяется обилием пузырьков на ее поверхности. Когда опара немного сядет, добавить к ней остальные продукты и замесить тесто после максимального увеличения его в объеме так же, как и безопарное, дать ему бродить 1 - 2 часа; за это время сделать одну обминку.
Время выпечки изделий из дрожжевого теста зависит от сдобности, формы и размеров изделия. Мелкие изделия (весом 100гр.) следует выпекать в течение 8 - 15 минут при температуре 240 - 260°С, крупные (весом 500 - 1000 гр.) в течение 20 - 25 минут при температуре 200 - 240 °С.

ПОСТНОЕ дрожжевое ТЕСТО
1,2 кг муки, 2 стакана теплой воды, 1 стакан растительного масла (можно 3/4 стакана), 30—40 г дрожжей, 1 чайная ложка соли.
Дрожжи растворить в 1/2 стакане теплой воды и поставить в теплое место. Когда дрожжи вспенятся, из указанных продуктов замесить тесто, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место. Дважды сделать обминку и сформировать пирог. Тесто для донышка раскатать толщиной 1 см, перенести на противень, смазанный растительным маслом, расправить, уложить начинку. Сверху прикрыть вторым слоем теста, раскатанным потоньше — 7—8 мм, наколоть вилкой. Если начинка сочная, в середине пирога сделать отверстие, чтобы он не лопнул от пара во время выпекания.
По желанию можно оставить небольшой кусочек теста, тонко его раскатать и вырезать ножом или формочкой различные украшения — полосочки, листики, ягодки, цветки и т. д. Поверхность пирога смазывают крепким сладким чаем при помощи кисточки, сверху украшают подготовленными фигурками, снова смазывают чаем и выпекают при температуре 180°С до готовности.

Дрожжевое СЛОЕНОЕ ТЕСТО
2 стакана муки, 200г молока,
50г дрожжей, 200г маргарина , соль.
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить соль, муку, замесить мягкое липкое тесто,раскатать, подсыпая муку. На раскатанное тесто выложить порубленный охлажденный маргарин и завернуть тесто конвертом. Еще раз раскатать, завернуть конвертом повторить несколько раз, пока все масло не разойдется.
Готовое тесто положить на 1час в холодильник.
Остальные ответы
Оксана Прудивус Мыслитель (7054) 15 лет назад
самый простой рецепт слоенного теста : подымаешь попу, идешь в ближайший более менее приличный магазин, покупаешь там слоенное тесто (дрожжевое или пресное) , а дальше полет твоих фантазий!
Irina Гуру (4779) 15 лет назад
вариантов море.... самое простое дрожжевое и рубленное, дрожжевое; 0,5 литр молока, 50 гр дрожжей сахар, щепотка соли мука сколько возьмет, замесите поставте в теплое место часа на1,5 и выпекайте.... рубленное: 05кг. слив масла порубит с мукой тесто собрать сметаной и на холод примерно на 1ч. ( не забудьте положить соду гашеную в сметану)
Lenchik_Buu Гуру (2903) 15 лет назад
дрожжевое слоеное тесто
быстрого приготовления
СОСТАВ
3 стакана муки, 200г сливочного масла или маргарина, 7г сухих (=23г мокрых) дрожжей, 1 ч ложки соли, 1 стакан жидкости (молоко+вода+1 яйцо) , 3 ч ложки сахара

В 1/3 стакана теплой воды развести дрожжи и всыпать 1 ч ложку сахара.
Муку просеять, смешать с солью и оставшимся сахаром и порубить с маслом или маргарином. Муку с маслом можно перетереть руками, не допуская сильного размягчения масла.
В дрожжевую воду влить яйцо и хорошо разболтать вилкой.
Добавить теплого молока столько, чтобы в сумме получился 1 стакан жидкости.
Жидкость влить в мучную массу и замесить гладкое тесто. При необходимости добавить 1~2 ст ложки воды или немного муки.
Тесто прикрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник как min на 1,5 часа.
Сформировать изделия, смазать яйцом и выпекать при температуре 200°С.

*******************************
Тесто для пирогов

250г муки

125г теплого молока

1 яйцо

100г сливочного масла или маргарина

30г сахарного песка

15г свежих дрожжей

щепотка соли

мука для посыпки

масло или маргарин для смазывания формы

Просеять муку, в углубление положить дрожжи, сверху насыпать немного сахара и смешать с небольшим количеством молока и муки. Опару накрыть салфеткой и дать подойти в течение 15 минут до появления пузырей и увеличения объема. Остальное количество сахара смешать с молоком, добавить яйцо, соль, мелко нарубленное масло или маргарин

Все компоненты смешать до получения однородного теста. Слегка посыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место, пока объем не увеличиться вдвое. Обмять тесто и вымесить на рабочей поверхности, посыпанной мукой. Тесто готово.
******************************************
Тесто для пирогов быстрое, простое и дешевое
Самое главное соблюдать порядок добавления продуктов.

Возьмите 1 стакан сметаны и добавьте 1 чайную ложку соды (без верха) , и столько же лимонной кислоты. Далее 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан муки и 1 яйцо (если есть) .

Перемешайте. Смажьте руки и форму подсолнечным маслом и выложите половину теста (оно будет жидким) . Потом начинку (очень вкусно будет с курицей) . И затем вторую половину теста и руками разравняйте.

Это тесто хорошо для мясных, куриных и рыбных начинок.
Источник: УДАЧИ!!!!
ляля Профи (972) 15 лет назад
Супер тесто!
3 стакана воды, 4 ст. л сахара, 6 ст. л муки, 100 гр свежих дрожжей, все перемешиваем и оставляем на 15 минут, как поднимиться шапка добовляем 8 стаканов муки 1,4 ст масла, соль по вкусу замешиваем и через 2 минуты тесто готово (выход 2 кг. ).