Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему название страны Чжунго только по-русски звучит как Китай?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
Лучший ответ
Аnna Аstri Гуру (3834) 16 лет назад
Почему в русском языке Китай именуется Китаем, отечественные синологи до конца не выяснили.

Китай - так звучит эта страна только по-русски (и на некоторых
близких славянских языках - украинском, белорусском) . Существует устойчивое мнение, что тюркское имя Китай было весьма популярным среди русских еще в начале прошедшего тысячелетия, когда никто на Руси о китайском государстве и не слыхивал. Даже владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, помимо церковного имени Андрей носил мирское имя Китай. Слово "китай" в Древней Руси также означало "укрепление" (отсюда, возможно, и пошло название Китай-город) , "плетень, набитый землей", а также могло быть воинским прозвищем.

Государству же имя дала династия, основателем которой было монгольское племя китаи, или кидани, захватившее Китай в X веке нашей эры. Кидани правили северными регионами современной Поднебесной под именем династии Ляо в 907 — 1125 гг.

И то это имя пришло на Русь много позднее. А тогда, в Киевской Руси, Китай назывался страной хинов, а китайцы назывались хинове. Это уже близко к названию, принятому в западноевропейских языках, - Сhina.
Итак, неисповедимыми путями название кидань добралось до Руси
в образе Китай да так и закрепилось за названием огромной страны
на Востоке. Западное же название China произошло от других завоевателей - гуннов (от латинского слова "хунни", ставшего сначала "хунну", а потом гуннами) , которые сначала прошлись по Китаю и даже основали там свою династию, а потом потоком (в V веке) разлились по Европе, сильно ее устрашив. Китайцы называли их Hiung-nu (хюнг-ну) . Вот от этого китайского названия воинственных племен самих китайцев
и назвали в Европе. А что? Пришли с Востока, раскосые, говорят
непонятно. Тонкости (что гунны - это смесь тюркоязычных зауральских
народов с сарматами и уграми, а вовсе не китайцы) никого не интересовали. Не до лингвистических было изысков, когда дикие орды грабили то, что оставалось от когда-то мощной Римской империи. Впрочем,
у нее еще достало сил, чтобы сокрушить вождя гуннов Атиллу на
Каталаунских полях (в 451 году) .

Сами же китайцы называют свою страну Чжунго, что означает "Срединное
государство" (или "Срединная империя"), или своего рода синонимом
"Тяньго" - "Поднебесная империя". Себя же называют хань - по
самоназванию самого обширного народа Китая. Впрочем кто его
знает, как это все звучит по-китайски.. .
http://www.rol.ru/news/misc/news/01/08/17_064.htm
http://www.sb.by/article.php?articleID=58120
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Спасибо, отличный ответ!
Остальные ответы
Лео Оракул (64558) 16 лет назад
Это- одна из исторических ошибок.
Название это произошло от наименования некитайских племён "киданей",что обитали поблизости этого государства.
Так как они ошибочно считались из этого государства, то и "присвоено" было такое наименование "китай"-страна киданей!
Виктор Совик Гуру (4800) 16 лет назад
Слово «Китай» произошло от названия племени киданей, которые правили в северном Китае, когда произошли первые контакты европейской и китайской цивилизаций. В европейские языки это слово первоначально пришло как Catai — это название Китаю дал Марко Поло во время своего путешествия в Азию. Им он обозначил северный Китай. Южный Китай, который к тому времени завоевали монголы во главе с Хубилай-ханом, он назвал Manji (кит. 蠻子 — «южные варвары») . В английский язык слово вошло в виде Cathay.

Этимологический путь
В нижеприведённом списке показаны изменения в слове при его движении с востока на запад:

Классический монгольский: Kitad
Монгольский: Хятад
Уйгурский: خىتاي, Xitay
Казахский: قىتاي, Қытай, Qıtay
Татарский: Qıtay
Русский: Китай
Украинский: Китай [кытай]
Средневековая латынь: Cataya, Kitai
Итальянский: Cina
Португальский: Cataio
Английский: China

Интересные факты

В американском штате Северная Дакота есть населённый пункт Cathay с населением 56 человек.
Крупнейший авиаперевозчик Гонконга носит название Cathay Pacific.
Название района Китай-город в Москве не имеет отношения к Китаю, а происходит от названия деревянных элементов, использовавшихся при его строительстве.
Роберт Говард — автор серии книг о Конане-Варваре — в произведении «Гиборийская эра» (The Hyborian Age) дал название Кхитай цивилизации, напоминающей реальный Китай.

Иван Гарцев Мастер (1127) 16 лет назад
Наверно такое название пошло оттго, что страна была отгорожена стеной
КолоПрофи (622) 7 лет назад
Вы совершенно правы, Китай город в Москве называется так потому что он "за стеной"
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Звучит точно не одинаково.
А мы не грамотные. Не знаем мы. Вы бы спросили, например, лучше про погоду. Нам кажется, называть надо: КИЕВ ТАМ. Шутка.
Китай — славянское название, страна Китай — славянская. По одну сторону Великой Китайской Стены была Чина (China), а по другую славянский Китай. Чинцы не называют себя китайцами. Китайцы - славяне. Про Суоми - народное название Финляндии, сохранившееся в народе, значит: с мест у Оми, реки впадающей в реку Иртыш. В древности мы были единым народом жившим в Беловодье, в которое входила территория и с Иртышом и Омью.