Когда тело падает на Землю,как меняется его импульс и потенциальная энергия???

Resonanse Ученик (157), закрыт 16 лет назад
Очень надо на экзамен по физике
Лучший ответ
StranikS_Scan Мыслитель (5839) 16 лет назад
Здравствуйте!

Если это билет по физике, то обычными детскими рассуждениями как выше Вы не сможете обойтись. Для полного ответа на эти вопросы нужно вывести зависимости и построить графики.

1. Рассмотрим падение тела с некоторой высоты H0:
Уравнение движения будет описываться формулой соответ. равноускоренному движению с начальной сокрость равной нулю.
Здесь же следут сказать, что обычно сопротивлением воздуха пренебрегают, так как иначе задача будет нелинейной и решить ее аналитически не поучится (действительно: сопротивление воздуха зависит нелинейно от квадрата скорости объекта, его размеров и формы) .

S(t)=g*t*t/2, где g=9,81 Н/м - ускорение свободного падения у поверхности земли. В этом случае уравнение положения объекта над замлей будет таким:

H(t)=H0-S(t)=H0-g*t*t/2.

Уравнение скорости падающего тела можно найти взяв первую производную от уравения движения по времени:

V(t)=g*t.

2. Теперь можно перейти к анализу импульса и потенциальной энергии:

Импульс тела: P=m*V, где m - масса тела.
В нашем случае подставляем уравнение скорости: P(t)=m*g*t.
График линейный с углом наклона: phi=arctg(m*g)=arctg(9,81*m)

Потенциальная энергия тела: W=m*g*h
В нашем случае подставляем уравнение падения:
W(t)=m*g*(H0-g*t*t/2)=H0*m*g-m*g*g*t*t/2.
График квадратичный, т. е. парабола.

Найдем параметры параболы (выкладки опускаю, думаю что математику вы знаете) .
Первый корень уравнения: t_падения=КОРЕНЬ (2*H0/g).
Координаты вершины параболы: W0=m*g*H0

Остальные ответы
alibeck dzurabaeff Мастер (1894) 16 лет назад
Во первых падающее тело обладает кинетической енергией. А до того как оно упало (яблоко висит на ветке) тело обладаить патенциальной енергией. Отсюдова: у падающего тела потенциальная енергия убываить а импульс вазрастаить
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 16 лет назад
Верно ответил Алибек (хотя и с грамм. опечатками :). Потенциальная энергия mgh, т. е. чем меньше высота h, тем меньше и пот. энергия. А импульс - это mv, где v - скорость. Понятно, что скорость растет при падении. Правда, если учесть сопротивление воздуха, а высота h велика, то скорость может перестать увеличиваться (например, при свободном падении парашютиста скорость достигает максимума примерно при 50 м/с) . И тогда импульс не будет меняться со временем (а когда он раскроет парашют, импульс резко уменьшится! :))