в каком году построили храм в честь Смоленской иконы Божей Матери

Нет Ученик (148), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114) 7 лет назад

Церковь расположена в центре села Бородино Можайском районе Московской области, чуть в стороне от дороги, на холме.

Архитектурный стиль Церкви Смоленской иконы Божией Матери определяют как московское барокко или как традиционный стиль древнерусского зодчества. Храм представляет собой небольшую, двухэтажную, каменную церковь, устроенную по типу «восьмерик на четверике». Верхняя часть — собственно церковь в честь Смоленской иконы, внизу расположен тёплый («зимний») Сергиевский придел. К основному четверику примыкает трапезная, заканчивающаяся с запада лестницей, характерной для храмов XVII века. Над верхним рундуком лестницы ниже главы основного объёма устроена колокольня в один ярус. Изначально вдоль южного и северного фасада шли деревянные открытые галереи-гульбища [1]. Наличники обоих этажей храма — богатые, резные; грани восьмерика разделены узорчатыми полуколонками и украшены фризом. Световой барабан под главой основного объёма — неширокий, ориентированный вертикально, что придает силуэту храма устремленность ввысь. Апсиды разделены не простыми лопатками, а декоративными балясинами.

При храме действует воскресная школа. В церкви создана библиотека и видеотека. Клирики окормляют больницу и начальную школу в деревне Бородино.

Настоятель храма после возобновления службы в 1990 году — протоиерей Игорь Востриков. Игорь Востриков в сане священника с 1990 года, является секретарем епархиальной Комиссии по взаимодействию с Вооруженными силами. В 1989 году окончил Московский государственный институт международных отношений, после чего прислуживал в храме Нерукотворного образа села Прохорова Чеховского района. В 1990 году рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Смоленской церкви. Отец Игорь женат, матушка по образованию архитектор. У священника два сына и три дочери.

С октября 2001 года в штате прихода имеется второй клирик — священник Георгий Шамрук. После окончания механико-математического факультета МГУ переехал в село Бородино, где нес различные послушания при храме. В 1995 года женился на певчей этого храма и вскоре был рукоположен в священный сан. До 2001 года служил в Никольском соборе Можайска, а с октября 2001 года — в церкви Смоленской иконы Божией Матери. У отца Георгия два сына и дочь.

По данным на 2002 год из числа прихожан Смоленского храма трое приняли священный сан, некоторые выбрали путь монашеского служения.

ПОДРОБНО,,,, https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Смоленской_иконы_Божией_Матери_(Бородино)

Остальные ответы
арника Гуру (2867) 15 лет назад
Основан монастырь в 1524 году великим князем Василием Ивановичем, в память возвращения России Смоленска.
Анна Бейдина Профи (829) 15 лет назад
Это смотря какой именно храм имеется ввиду?

Монастырь в честь иконы Божией Матери "Смоленская" Новодевичий (женский)
Адрес : Россия, 119435, Москва, Новодевичий пр. , 1 (м. "Спортивная").
Соборный храм Смоленской иконы Божией Матери был построен в 1524-1525 гг. по образцу Успенского собора Московского Кремля.
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?5_219

Василеостровский район. Церковь Смоленской иконы Божией матери Дата постройки: Между 1786 и 1790.
Адрес: Санкт-Петербург, В. О. , Камская ул. , 24, Смоленское православное кладбище.
http://sobory.ru/article/index.html?object=742

Челябинск, 14 октября 2004 г.
http://www.pravoslavie.ru/news/041014154805

Храм Смоленской иконы Божией Матери. Первоначальный храм построен в 1914 году, закрыт в 1937 году, разрушен в 1948 году. Приход возрожден в 1993 году. Новый Смоленский храм построен 1997 году, храм блаж. Ксении в 2000 году.
Адрес: 141980, Московская область, г. Дубна, ул. Макаренко, д. 42.
http://www.pravoslavie.dubna.ru/3/

Храм Смоленской иконы Божией Матери — православный храм в Туле.
1991-1993 г. г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Смол енской_иконы_Божией_Матери_(Тул а)

И еще во многих населенных пунктах есть одноименные храмы.
Татьяна Высший разум (130034) 15 лет назад
Храм Смоленской иконы Божией Матери

Приписной храм-крестильня
Святой блаженной Ксении Петербуржской

Первоначальный храм построен в 1914 году, закрыт в 1937 году, разрушен в 1948 году. Приход возрожден в 1993 году. Новый Смоленский храм построен 1997 году, храм блаж. Ксении в 2000 году.

Адрес: 141980, Московская область, г. Дубна, ул. Макаренко, д. 42.

Проезд: из Москвы с Савеловского вокзала (метро "Савеловская") автобусом, электричкой или экспрессом до станции "Большая Волга", далее автобусами, следующими в левобережную часть города - 1, 3, 6, 11 или маршрутными такси до остановки "Детская поликлиника". Ориентиры: Смоленская деревянная церковь у старого кладбища в сосновом бору.