Как переводится название государства Сальвадор?

Ничья Мастер (1080), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Сальвадор
Официальное название : Республика Эль-Сальвадор, República de El Salvador (исп.) , Republic of El Salvador (англ. )
Бытовое название : Сальвадор, El Salvador (исп. , англ.) ; прозвище Сальвадора - "страна вулканов", индейцы называют страну "Кускатлан", Cuscatlán.
Государство в Центральной Америке. На юге омывается водами Тихого океана, по суше граничит на западе с Гватемалой, на севере и востоке - с Гондурасом. Посреди залива Фонсека территориальное море Сальвадора смыкается с территориальным морем Никарагуа.
Столица - Сан-Сальвадор
Площадь: 21040,79 км²
Население 7 млн 105 тыс. чел. (оценка на 2007), 60.27% - горожане
Расовый состав населения: метисы 91%, белые 6%, индейцы 3%
Государственный язык – испанский; языки индейцев находятся под охраной как культурное достояние
Глава государства и правительства – президент, избираемый всеобщим голосованием сроком на 5 лет (с 1.6.2004 – Элиас Антонио Сака Гонзалес)
Парламент – однопалатная Законодательная Ассамблея (84 депутата)
Телефонный код 8-10-503
Разница во времени с Москвой: -10 часов в период действия по России летнего времени, -9 часов в период зимнего времени
Денежная единица: колон (пишется SV¢ или просто ¢). С 1.1.2001 в стране имеют законное хождение 2 валюты: колон и доллар США, причем курс колона жестко привязан к доллару: 1$=8.75¢

Город был основан испанскими завоевателями в апреле 1525 на месте захваченной конкистадорами индейской столицы Кускатлан. Название города переводится как «Святой Спаситель» . После провозглашения независимости Сальвадора (1821) стал его столицей.

Остальные ответы
Valeri Мудрец (17046) 15 лет назад
С испанского - "Спаситель"
Татьяна Высший разум (130034) 15 лет назад
САЛЬВАДОР (исп. «Спаситель») , Республика Эль-Сальвадор, государство в Центральной Америке. Площадь 21 040 кв. км. Численность населения 6230 тыс. человек (1998). На севере и востоке граничит с Гондурасом, на западе – с Гватемалой, с юга омывается Тихим океаном.