Подскажите, 5-летие годовщина свадьбы, это какая свадьба?

Ирина Мастер (1888), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Маша Мастер (1846) 15 лет назад
1 год - ситцевая (марлевая)
2 года - бумажная
3 года - кожаная
4 года - льняная
5 лет - деревянная
6 лет - чугунная
7 лет - медная
8 лет - жестяная
9 лет - фаянсовая
10 лет - оловянная (янтарная)
11 лет - стальная
12 лет - никелевая
13 лет - кружевная (шерстяная)
14 лет - агатовая
15 лет - стеклянная
20 лет - фарфоровая
25 лет - серебряная
30 лет - жемчужная
35 лет - полотняная (льняная, коралловая)
40 лет - рубиновая
45 лет - сапфировая
50 лет - золотая
55 лет - изумрудная
60 лет - бриллиантовая (платиновая)
65 лет - железная
70 лет - благодатная
75 лет - коронная

Остальные ответы
Ксюшечка Мастер (1864) 15 лет назад
5 лет - деревянная свадьба. Юбилей уже основательный: пять лет — еще не десять, но уже и не три. Эту радостную дату следует отмечать обязательно. Если все предыдущие юбилеи были в достаточной мере факультативными, то есть не требующими особых торжеств, то деревянная свадьба предполагает настоящее празднество.

Неплохо было бы пригласить друзей и всех гостей, присутствовавших на первой свадьбе. Соберитесь вместе с родственниками супруга (супруги) , вспомните все то хорошее, что случилось с вами со времени первой свадьбы, поделитесь открытиями, совершенными за отчетный период.

Такой разбор полетов позволяет наконец-то выяснить все неясности и недоговоренности, накопившиеся в жизни молодой семьи. Припертые к стенке фактами, родители вашей половины будут вынуждены сознаться, что в преступном сговоре со своим чадом скрыли некоторые факты его (чада) биографии. Не возбраняется на деревянной свадьбе иакопепто выяснить, какие огрехи в воспитании привели к тому, что ваша супруга (супруг) не умеет готовить или принципиально отказывается стирать носки, предпочитая прятать их по углам.

В ходе торжеств могут открыться некоторые неожиданные факты. Кроме того, если вы будете достаточно настойчивы в поиске причин несовершенства партнера по браку, вы сможете очень много нового услышать и о себе. Не удивительно поэтому, что по статистике наибольшее число разводов приходится именно на пятый год брака.

Дарить следует деревянные изделия — шкатулки, подсвечники или резные солонки. Не лишним будет при выборе подарка проявить некоторую предусмотрительность. Учитывая статистику, избегайте дарить тяжелые деревянные предметы ударно-раздробляющего действия, как-то: трости, скалки, бейсбольные биты и т. п.

Tabiti5 Гуру (4152) 15 лет назад
посмотрите в интернете...
Ольга Куцова Мыслитель (9022) 15 лет назад
ДЕРЕВЯННАЯ.

Торжество, посвященное этой годовщине свадьбы, - прекрасный повод вспомнить супругам о своей любви. Это возможность вспомнить обо всех тех мечтах, которые они хотели осуществить, подвести для себя какой-то итог. Пока еще не удалось претворить все планы в жизнь, но то, что пара благополучно пришла к пятилетнему рубежу семейной жизни, говорит о многом. По статистике, наибольшее число разводов приходится на трех- и пятилетний период существования молодой семьи. Если пара смогла перейти эти критические рубежи, то можно надеяться, что они встретят вместе и все последующие юбилеи.
Дерево — материал теплый, податливый, уютный и очень домашний. Кроме того, он еще и строительный материал. К пяти годам совместной жизни супруги уже успели выстроить свои отношения, обустроить дом, а возможно, и завести ребенка. Всем известная притча о смысле жизни гласит: человек должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. К пяти годам молодое дерево уже достаточно хорошо укореняется и начинает приносить первые плоды. Так и молодые супруги могут уже довольно точно определить, укоренилось ли дерево их семьи или одиноко сохнет, склоняясь под жизненными бурями. А еще дерево — это топливо, приносящее тепло в дом, поддерживающее огонь в семейном очаге, огонь любви и взаимопонимания. Недаром так любят изделия из натурального дерева, ведь они радуют глаз и напоминают о тепле домашнего очага, о скрипе деревянного кресла-качалки у камина, о большом деревянном столе, за которым собирается вся семья.
На годовщину деревянной свадьбы следует дарить предметы из дерева. Деревянных предметов быта, которые смогут стать достойным подарком юбилярам, достаточно много. Разнообразные шкатулки, подсвечники, миски, вазочки, кружки, стаканчики, банки для сыпучих продуктов, ложки, разделочные доски. Наверняка ни одна хозяйка не откажется от таких нужных на кухне вещей.
Хорошим подарком также может стать вырезанная из дерева скульптура или оригинальная поделка. Никакая женщина не откажется от пары изящных деревянных браслетов, оригинальных серег или ожерелья. Бижутерия из дерева, несмотря на свою невысокую
стоимость, пользуется большим спросом. В некоторых случаях, правда, бижутерия из ценных пород дерева имеет такую же цену, как и скромные изделия из драгоценных металлов.

Одаривая супругов предметами из дерева, гости, таким образом, желают их браку прочности и надежности, какой обладает древесина, ее тепла и уюта. Супруги тоже дарят друг другу подарки и поздравляют.

Если мужчина курит, супруга может подарить ему курительную трубку или пепельницу, вырезанные из дерева. Хорошим подарком может стать также деревянный амулет. Ну а муж может преподнести супруге их первую свадебную фотографию в красивой деревянной рамке. А вообще, дерево предоставляет обширное пространство для фантазии.
Вручая подарки друг другу, супруги могут сопроводить их небольшим пожеланием. Например, супруг посвящает супруге:

Напишу тебе письмо я
О любви своей,
Чувства сильного не скрою,
Прочитай скорей!
Прочитай, как сердце бьется
У меня в груди!
Для тебя в письме найдется
Комплимент один.
Что мало письмо — неважно,
Важно, что сейчас
Наступил черед
Деревянной свадьбы и для нас!

Жена — мужу:

Сегодня дата не простая —
Венец семейных долгих, дней,
У нас с тобой сегодня
Свадьба деревянная!
Прошло с тех пор
Всего 5 лет.
Тот вечер помню,
Словно наяву,
Когда мы, юные тогда,
Создали новую семью.
Сменялись годы друг за другом
В трудах, заботах каждый час,
Но было нам легко друг с другом -
Любовь вела по жизни нас.
Елизавета Ваганенкова Мыслитель (5885) 15 лет назад
Свадебные юбилеи:
1 год – ситцевая свадьба
2 года – бумажная свадьба
3 года – кожаная свадьба
5 лет – деревянная свадьба
7 лет – медная свадьба
8 лет – жестяная свадьба
10 лет – розовая свадьба
15 лет – хрустальная свадьба
20 лет – фарфоровая свадьба
25 лет – серебряная свадьба
30 лет – жемчужная свадьба
35 лет – полотняная (льняная) свадьба
40 лет - рубиновая свадьба
50 лет – золотая свадьба
60 лет – бриллиантовая свадьба
65 лет – железная свадьба
70 лет – благодарственная свадьба
75 лет – коронная свадьба
100 лет – красная свадьба
Лена Ученик (155) 15 лет назад
деревянная свадьба!
Татьяна Кузьмина (Зеленова) Просветленный (25467) 15 лет назад
А я помню, что деревянная! Нам дарили всякие деревянные вещички...
Алексей Знаток (367) 7 лет назад
Может кому пригодится. В качестве подарка на деревянную свадьбу я подарил разделочную доску с интересной гравировкой, вот фото примера. Брал здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]