Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком государстве впервые начали выплачивать своим гражданам пенсии?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
Пенсия (от латинского слова pensio - платеж) - это регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам.

Современный смысл термин "пенсия" получил во французском законодательстве эпохи Великой французской революции (XIX век) .

Само же понятие старо как мир, уже невозможно с точностью установить, кто и когда придумал такой вид государственного поощрения.

Надо сказать, что первоначально назначение пенсий имело характер награды или привилегии, подразумевалось, что человек, получающий пенсию, отмечен особым расположением за заслуги.

Например, этой привилегией в древности пользовались преимущественно военные, демобилизовавшиеся римские легионеры. Престарелые легионеры Древнего Рима, оставляя службу, получали землю и рабов; дружинники киевских князей жаловались ими земельными угодьями и смердами.

Когда Ю. Цезарь ввел систему военных пенсий в Риме, он вряд ли отдавал себе отчет в том, что создает прецедент, который серьезно усугубит финансовые трудности Римской империи несколько столетий спустя.

С развитием и совершенствованием системы государственной власти изменялось и назначение пенсии, вместо оттенка избранности и отличия, постепенно приобретая ярко выраженный социальный аспект.

Петр I учредил в 1720 году «пенсион отставным морским чинам или членам семьи в случае смерти кормильца» и узаконил его в документе «Морской устав» .

Фронтиспис книги «Устав морской» . Офорт, резец. 1720 г.

Надо сказать, что в XVIII веке на Руси имело место сочетание различных форм денежного и натурального обеспечения уволенных воинов и их семей.

Постоянными денежными выплатами можно считать инвалидное содержание офицерам, поселяемым в "инвалидных городах".

При императоре Александре II в некоторых случаях размер пенсии исчислялся водкой. Пенсионер мог получить до восьми ведер алкоголя с правом его дальнейшей реализации. Тогдашнему государству, обладавшему исключительной монополией на производство спиртных напитков, подобная практика была выгодна. Пенсионеру - тоже, поскольку спрос на водку в России был стабильно высоким.

Первая организованная государством система пенсий по возрасту занятых в частном секторе была введена в Германии в 1889 году.

Характерная черта немецкого подхода состояла в том, что социальное страхование было обязательным и основанным на взносах. И работодатели, и работники должны были вносить средства на ее финансирование.

Введенная в Германии система базировалась на предшествующей практике существования добровольных фондов взаимопомощи, организуемых гильдиями и рабочими объединениями. Права на пенсию в новой системе основывались на ранее выплаченных взносах.

Дания (1891) и Новая Зеландия (1898) ввели систему пенсионирования, ориентированную на целевую помощь бедным. Эти пенсионные системы в большей степени вытекали из традиционного законодательства о бедных.
Остальные ответы
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198912) 16 лет назад
Если ничего не путаю, то в Германии. И сделал это кайзер Вильгельм.
leo Nov Мастер (2464) 15 лет назад
Мужчинам на заметку или маленькие хитрости. Если при достижении 55 лет переменить пол, то можно уйти на пенсию на 5 лет раньше.