Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Перечитывали "Мастера и Маргариту" и впервые обратили внимание на слова Воланда:

ImmerБекар Оракул (54059), закрыт 15 лет назад
"Поразительные травы оставила в наследство поганая старушка, моя бабушка!"
Ребята, а кто же это такая? Кто был бабушкой дьявола???
Дополнен 16 лет назад
Ну и ну! Практически все ответы луЧЧие! Постараюсь быть объективной.
Лучший ответ
Ирина Мудрец (10662) 16 лет назад
Ирина, вы зрите в корень. Ведь именно эта "бабушка Воланда" и является камнем преткновения для тех булгаковедов, которые пытаются ответить на вопрос: а был ли Воланд дьяволом. Ведь если предположить - повторяю, это самое смелое предположение, что самой старой бабушкой является, как ни странно, змея-искусительница рода человеческого.. . да-да, так самая, которая предложила яблоко Еве, то, получается, что Сатаны в то время еще не было и в проекте. Все мы знаем, что это не так. Что остается? ответ прост, и в последнее время у него все больше сторонников - что Воланд не был дьяволом. В качестве поддержки гипотезы они приводят и грязную рубаху (дескать, параллель с Иешуа) и шпагу, отбрасывающую тень в виде креста. И особенно спорное заявление Азазелло "любая женщина мечтала бы об этом". Наверное, все таки о связи с дьяволом мечтает далеко не любая женщина. ..вот сколько всего. Лично я склоняюсь к мнению, что называть Воланда дьяволом - версия довольно спорная. А у некого "духа зла", который возможно, совершил тоже какую-то ошибку, как и фиолетовый рыцарь - бабушкой могла быть кто угодно. Для этого еще предстоит узнать - кем же на самом деле был Воланд. Я думаю, в ближайшее время мы получим ответ на этот вопрос. Прошу прощения за такой пространный ответ - тема очень интересная))
[ добрый доктор ]Мудрец (13550) 15 лет назад
а возможно это Люцифер :) всего лишь князь тьмы.
его не совсем корректно отождествляют с сатаной.
Ирина Мудрец (10662) Согласна с вами - и только в любом случае - ни у князя тьмы, ни у сатаны, ни у дьявола и т.д. бабушки быть не может - это ни какой-нибудь рядовой черт на посылках)). Потому что Он старше любой бабушки)))
АУченик (223) 2 недели назад
да был-был он дьяволом, а вот матери и бабушки у него не было.
Остальные ответы
Ольга Мудрец (11898) 16 лет назад
Чертова бабушка, кто же еще?)))
Пользователь удален Ученик (124) 16 лет назад
действительно. это наверно намек на фразеологизмы "Иди ты к чертовой бабушке"
Гадий Гадэску Профи (715) 16 лет назад
Баба Яга - символ смерти изла в русском язычестве. К ним еще относились - Желя, Карна, Мара, Кривда, Обида, Чертова бабушка.. . Все эти персонажи имели отношение к символам зла. Из мужских ипостасий зла - Чернобог и его синонимические персонажи - Кощей Бессмертный, Черт, Сатанаил ( падший ангел в еврейской мифологии) , Касьян. Возможно, что Змей Горыныч является порождением Бабы Яги и Чернобога (Кощея Бессмертного) , а также, возможно и сам ВОЛАНД (внук)...
[ добрый доктор ] Мудрец (13550) 16 лет назад
здравствуйте ещё раз. . ))
загадочная фигура бабушки, да мне она тоже теперь не даёт покоя.
чёрт - мелкий бес. А Сатана - величайший хитрец.. . нет. . тут всё намного сложнее и лукавее.
давайте логически помыслим.. .
травки. . бабушка. . даже если у Воланда не было бабушки, он мог её создать или придумать. . он же тоже своего рода "мастер" на всякие каверзы. "поганая старушка, моя бабушка" звучит как ироничный комплимент своей злодейской семейке.
а была ли бабушка ?
у Сатаны был отец - один Отец для всех. Бог, Творец.
интересное наблюдение - падший ангел тоже создание Творца.
эманация его духа, ангелы есть часть духа господа согласно христианской традиции.
падшим же он стал сам, отказавшись от своего создателя и вознамерившись существовать самостоятельно, но падшим его сделал Творец.. . дав ему другое имя и другой статус.
вот и получается Воланд революционер. . иронизирует насчёт своего происхождения.. .
ни тяти. ни мамы. но есть загадочная бабушка... .
уж не Лилит ли это в самом деле ?)
нет.. .
Воланд слишком хитёр, чтобы раскрывать перед нами все свои карты.. .
так. . изредка. . бубновым тузом позволяет вытянуть рубашкой вверх.. . любопытный... )
каждому по его грехам. .
зачем Вам знать ? -спросил бы он.
- спите и будьте покойны. .

Морская тайна- шепот волн...Гений (58287) 16 лет назад
Добрый день Иринушка и Антон!.. вопрос замечательный и ответ красивый... Я, насчет бабушки ничего не знаю, а вот насчет детей нашла очень интересный стих в инете..только автор там не был указан, увы...
Трёх дочерей имел всесильный Сатана,
Но кроме трёх была ещё одна...
Дочь старшую, за князя выдавая:
"Ты будешь Гордостью",- он ей сказал.
"Ты будешь Жадностью отныне, дочь вторая,
Тебя купец богатый в жёны взял.
А ты, дочь третья, уходишь в дом к поэту,
Ты будешь Завистью навеки с этих пор,
Отныне вам троим других имён уж нету,"-
Так прозвучал отцовский приговор.
А дочку младшую с горячей, пылкой кровью,
Ту, что ближе всех была ему,
Рогатый Сатана в сердцах назвал ...Любовью

ImmerБекар Оракул (54059) Мариш! Ну ты, как всегда! Сколько души, чувств и мудрости нужно, чтобы вот так к месту и нетривиально прокомментировать! Восхищаюсь!
Galina.T. Гений (62210) 16 лет назад
А есть такое мнение. Скажу сразу - не моё. Просто нашлось в инете.: -))
"Упоминание Воланда о рецепте, который достался ему от бабушки, окончательно опровергает версию о его идентичности с Сатаной. Ведь самая первая в истории человечества бабушка — праматерь наша Ева — приобрела такое свое качество именно благодаря сатанинским козням; и все мы хорошо знаем, что Сатана существовал уже тогда, когда будущая первая бабушка пребывала еще Первой девой. "

Чего только не придумают.: -)) Мне-то ближе версия о том, что это просто шутка Булгакова, в которой он обыгрывает выражение "чёртова бабушка" :-))
Алёша Попович Мудрец (12016) 16 лет назад
Конечно, енто чертова бабушка. Ентот персонаж используеться исключительно как адрес для посыланья, причем "Пошел к чертовой бабушке! " идентично с "Пошел к Бениной матери! ". Таким образом, можно сделать вывод, шо у бабушки г-на Воланда был сын Беня. Учитывая сексуальную непривлекательность чертовой бабушки (а никаких данных о ее половой жизни даже фольклор не сохранил) , не выглядит неправдоподобным предположенье, шо сын Беня был у ней единственный ребенок. Тогда Беня (он же Бен) енто папа Воланда. Енто дюже крутой мужык и абсолютно аморальный. В его честь названы Бенцион Крик и Усама бен Ладен, а также персонаж со стобаксовой купюры Бен Франклин (а золото, к которому был привязан бакс в прошлом, так поныне и называеться "желтый диавол").
Источник: Вот такая родословная...
Дмитрий Грачев Знаток (367) 16 лет назад
вполне возможно первая Женьщина-Лилит, о которой умалчивают христианские хроники (Библия) , она была создана равной Адаму и ему не подчинилась, за что была свергнута в Ад
АУченик (223) 2 недели назад
не было никакой Лилит в христианстве. вы всё перемешали.