Многие японцы говорят, видят "кролика на луне" среди лунных кратеров, а не человека. Где же кролик?

boomboomboom Мастер (1492), закрыт 15 лет назад
И что делает это кролик?
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
Японцы и китайцы видят в центре луны не улыбающееся лицо, а именно кролика. Они не только видят там кролика, но и верят, что он готовит mochi (мочи - рисовые лепешки) . Происхождение этого верования – это игра слов. Слово mochizuki имеет двойное значение в японском языке. И, несмотря на то, что пишется по-разному, оно может обозначать или "готовящий рисовые лепешки" или "полная луна".

В Японии есть легенда про Лунного Кролика, который печет на Луне рисовые шарики. Они даруют бессмертие.
Однажды обезьянка, кролик и лиса жили очень дружно. Днём они играли и резвились на горе, а ночью возвращались обратно в лес.
Так продолжалось несколько лет. Однажды об этом услышал Повелитель Небес и захотел посмотреть, так ли это на самом деле. Он отправился к ним в образе странника. "Я много путешествовал по горам и долинам и очень устал. Не могли бы вы дать мне что-нибудь поесть? " - сказал он, ложа вниз свой посох, для того чтобы отдохнуть. Обезьянка сразу же отправилась собирать орехи для него, лиса принесла ему рыбы из своего невода, а кролик оббежал всё поле, но возвратился ни с чем. Обезьянка и лиса стали смеяться над ним : "Ты действительно хорош для
бесполезных дел". Кролик был так удручён, что попросил обезьянку собрать несколько чертополоха, а лесу - развести для них огонь. Они сделали это. Затем кролик сказал старику : "Пожалуйста, съешь меня", и бросился в пламя. Этот старик был тронут до сердца этим пожертвованием, что заплакал и сказал : "Каждый заслуживает похвалы; здесь нет победителей или проигравших. Но этот маленький
кролик показал исключительное доказательство любви". Сказав это, он восстановил кролика в его форму и забрал его маленькое тело на небеса, чтобы он был похоронен в лунном дворце.
Каждый японец знает эту легенду и до сих пор видит в тенях полной Луны кролика молотящего рис. Этот кролик делает мочи (mochi) - японские рисовые шарики, запечённые в тесте. "
Остальные ответы
жакошка Профи (802) 15 лет назад
они смотрят на него с другой стороны, а кролик всегда делает одно и тоже
Manuel Neuer Гуру (3651) 8 лет назад
а я вижу кошачью морду