как по уравнениям функции определить,что данные прямые перпендикулярны?напр.:y=3x+5,y=-1/3x+4,y=-3x+2-какие перпендик.?

Анастасия Сергеевна Профи (946), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МарьПетровна Математичка Гуру (4670) 16 лет назад
1я и вторая. произведение угловых коэффициентов должно быть равно -1
Остальные ответы
Ярослав Карпов Профи (567) 16 лет назад
Начертить их надо. 1 и 2 уравнения это перпендикулярные прямые
Алексей Ванин Ученик (204) 16 лет назад
У перпендикулярных прямых коэффициенты при переменной (обозначают tg угла наклонай к оси абсцис) противоположны.
FOX Мудрец (13984) 16 лет назад
у перпендикулярных прямых угловые коэффициенты обратно-пропорциональны и противоположны по знаку. В твоем случае k1=3,
k2=-1/3, k3=-3, значит первая и вторая прямые перпенд.