Водяная черепаха стала покрываться зеленью (как растения, камушки в аквариуме) . Что делать? Чем чистить?

Безniка Мудрец (19902), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 16 лет назад
Зелень на водяной черепахе это сине-зеленые водоросли, которые активно размножаются при излишке света и высокой температуре воды. Такая зелень появляется и на стеклах аквариумов и акватеррариумов.
Если мягкой зубной щеткой (тереть аккуратно, не сильно) не оттирается, купите в обычной аптеке раствор Люголя и мажте им панцирь, ничем не разводя. Делать ванны с метиленовым синим (продается в зоомагазинах) из расчета одна чайная ложка на 20 литров. Дозы разведения, написанные в его инструкции только для чешуйчатых рыб. Для черепах такая пропорция опасна ожогом, так как кожа нежная. Еще можно в этой же пропорции залить метиленовый синий прямо в акватеррариум, предварительно почистив его от водорослей. С метиленом водоросли расти не будут. Он их убивает. Для черепахи метилен безопасен. При обесцвечивании метилена сменить воду и опять залить. Метилен в акватере должен быть до полного прохождения водорослей у черепахи. Заодно это профилактика от грибка. Только нельзя мазать черепаху зеленкой и йодом.
Еще можно обрабатывать панцирь раствором Бетадина, но раствор Люголя уже показал себя положительно. Обрабатывают им панцирь много раз до полного схождения водорослей. На это может потребоваться не один день.
Еще полезно для черепахи подольше сидеть на берегу и греться под обычной лампой и плюс УФ лампа, специальная для черепах Repti Glo 2.0, а еще лучше 5.0 - у нее спектр излучения больше или лампа Sera terra UV special(обязательно должна быть над берегом) , которая должна гореть 10-12 час. Под ее излучением водоросли хорошо подсыхают и легче сходят. Чтобы черепаха подольше находилась вне воды на берегу, температура воздуха непосредственно над берегом под лампой накаливания должна быть 27-31гр, а температура воды соответственно 24-28. Разница температуры воды и воздуха прямо над берегом не должна быть меньше 3гр и не больше 5-6гр. иначе черепаха может застудиться. Иногда черепахи прогреваются под "солнышком" почти целый день, поворачивая задние лапки в разные стороны и растопырив пальцы. Таким образом они проводят профилактику от зелени и грибка на перепонках.
Зелень на панцире лучше не запускать, так как может быть осложнение в виде внедрения водорослей внутрь панциря и присоединения грибковой инфекции. Грибковый налет - белого, серого или грязно-бело-серого цвета в виде неровных пятен. На панцире появляются воздушные пузыри из за расслоения панциря. Иногда расслоение от грибка бывает глубоким.
Панцирь как будто линяет, но щитки сходят не целиковыми пластинками, а отслаиваются из середины щитков, поэтому под слоями собирается воздух. При снятии таких пузырей под ними виден серый налет. Это и есть грибок. Если грибок внедрится внутрь панциря, то это уже опасно некрозом и лечить его очень сложно. От этого черепахи часто погибают.
При грибке полностью просушенный панцирь мажут мазью Клотримазол, после этого черепаху сразу не пускают в воду.
На ночь желательно намазанную черепаху оставлять в теплом месте без воды. В воду добавляется метиленовый синий в вышеописанной пропорции и находится там до полного прохождения грибка. Лечение мазью и метиленом не менее месяца, даже если грибок сойдет раньше. Иначе можно вырастить грибок, не чувствительный к этим препаратам.
Остальные ответы
Инга Мастер (1433) 16 лет назад
Отсади в отдельную посуду и почисть зубной щеточкой, только аккуратно.
Ксения Баринова Мастер (1325) 16 лет назад
Нужно взять тряпочку с мылом и помыть ее