Все архиваторы, в особенности 7zip полностью (хорошо) используют память и жесткий диск для своей работы.
Во время распаковки могли возникнуть сбои в аппаратуре - это, соединение шлейфа жесткого диска, оперативная память, северный или южный мост на материнке, сама материнка с поврежденными, но работающими конденсаторами.
Такая проблема у меня была, только проявлялась с WinRAR и на больших объемах - один раз пришлось поменять степинг для памяти (понизить скорость до стандартной) , другой раз вышел из строя (барахлил) южный мост, через который обычно передаются данные с жестких дисков (пришлось менять материнку) .
Ну и пробуй посвежее программу 7Zip и не бета и альфа версии, а последнею стабильную
Официальный сайт 7Zip