Что известно про тайны макияжа Востока? Что такое сурьма?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
О красоте восточных женщин – Клеопатры, Шехрезады, царицы Савской и многих других - ходят многочисленные легенды. По свидетельствам историков, именно на Востоке возник культ красоты.
Красавицы Египта, Аравийского полуострова и Передней Азии одними из первых научились ухаживать за собой и подчеркивать свою красоту с помощью косметических средств. Косметические средства и принадлежности были у них не менее многочисленны, чем у современных модниц.

В Средней Азии одним из важных элементов красоты считались густые и даже сросшиеся на переносице брови. С раннего возраста девочкам подрисовывали брови соком усьмы, соединяя их в одну линию над переносицей. Поскольку усьма стимулирует рост волос, через некоторое время там, где рисовали брови, действительно вырастали волоски. До сих пор сок усьмы – очень популярное в Средней Азии средство для окраски бровей, ресниц и волос.
Для окраски губ и щек местные красавицы использовали мелкий по консистенции порошок сафлора красного цвета. Аравийские бедуины в качестве помады для губ традиционно используют красный сок корней Арнебии из семейства бурачниковых. Еще одна традиционно популярные помада и румяна с природными пигментами – это акер (Aker), прессованная глина, пропитанная пигментом красного мака. Чтобы нанести тон на губы или щеки, нужно намочить палец и потереть глиняный брикетик.

Сурьма, или кохль (араб. Kohl, инд. Kajal), – это сульфид сурьмы, черный камень, растолченный в порошок и разведенный обычно касторовым маслом, который используют в качестве краски для ресниц и бровей, а также для подведения знаменитых восточных «стрелок».
Глаза восточных красавиц должны были поражать сердце мужчины с первого взгляда. Обитательницы гаремов выщипывали брови, а для ухода за ресницами использовали сурьму, которую готовили из бараньего жира, миндального масла, усьмы, басмы и самой сурьмы. Ее наносили тонкой деревянной палочкой, иногда добавляя золу.
Одной из загадок, которую загадала царица Савская Соломону, желая проверить его мудрость, во время ее исторического визита к нему, была как раз загадка про сурьму. Царица Савская спросила царя Соломона: «Если ты так мудр, как все говорят, отгадай загадку. Что это за деревянный колодец, содержимое которого вычерпывают бронзовой палочкой. В этом колодце - только камни, которые смачивают водой» . И ответил царь Соломон: «Это сосуд с сурьмой, раскрошенным черным камнем, которым женщины подводят веки, а мужчины – лечат глаза. Наносят же его, смачивая слюной бронзовую палочку» .

Известно, что в более ранние времена женщины также готовили различные составы сурьмы для разных целей, для разных эффектов макияжа. Каждая женщина имела 5-6 видов сурьмы с разными составами, которые по отдельности использовали для дневного макияжа глаз и бровей, для особо праздничного и яркого макияжа, для лечебного эффекта ночью, а также для снятия усталости с глаз и очищения несколько раз в неделю. Подведенные сурьмой глаза, особенно, если они большие и выразительные, кажутся несколько привлекательней, чем без нее.
Остальные ответы
Светаслава Профи (751) 15 лет назад
чёрный уголь, которым сурьмили (красили) брови
Коша Искусственный Интеллект (105286) 15 лет назад
Сурьма - краска для чернения глаз, бровей, ресниц. Использовалась в древности с косметической целью. Древние женщины (и мужчины) пользовались с косметическими целями разными природными продуктами. Знаю, что вместо мыла служило растение, цинковые белила использовали для отбеливания кожи (от чего умирали рано. потому что это очень вредно) . Больше сейчас ничего не вспомню.
* Asmodey Просветленный (21052) 15 лет назад
Ну не совсем уголь - антрацит в смысле, а вообще сульфид сурьмы (Sb2S3)... брови чертили. Только хз чем оно лучше карандаша?
Rai Мастер (1144) 15 лет назад
Это растительная краска для бровей.