Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От какого дерева пули отлетают?

Андрей Мыслитель (6893), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
Железная береза (береза Шмидта — по имени известного русского геолога и ботаника Ф. Б. Шмидта, который впервые обнаружил данный вид в Приморье во второй половине прошлого столетия) живет 180 — 200 лет, достигает высоты 20 м и диаметра ствола 65 см. Если из железной березы смастерить корпус судна, то его можно и не красить: ему не грозит коррозия. Древесина не разрушается даже кислотами. На изгиб не уступает сварочному железу и в 3,5 раза прочнее чугуна. Ее не пробивает пуля. Ее древесина тяжелее воды и настолько плотная, что даже невозможно рассмотреть годовые кольца. Это дерево в некоторых случаях может успешно заменять металл. Из него делали опытные втулки и подшипники, и они работали дольше металлических. Железная береза растет очень медленно, но зато доживает до 300—350 лет — вдвое и втрое больше, чем ее среднерусская сестра.
Остальные ответы
Алексей Горюнов Мастер (1866) 16 лет назад
Вроде Квебрахо или просто железное дерево, оно еще в воде тонет.
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Говорить об удивительных свойствах деревьев можно бесконечно. Но о чем нужно упомянуть в обязательном порядке, так это о темир-агаче - «железном дереве» , растущем в субтропиках. Его древесина, и правда, по твердости не уступает железу. Цветом она напоминает ржавчину и является настолько тяжелой, что тонет в воде. Ветви и стволы дерева сращиваются, образуя непроходимые заросли, поэтому темир-агач
часто используют для сооружения беседок и изгородей. Кстати, железное дерево - природный снайпер: осенью коробочки с его семенами с резким треском лопаются, и семена разлетаются в стороны на расстояние до 18 метров. Ближайшим родственником темир-агача является береза Шмидта, растущая на Дальнем Востоке. Она в полтора раза крепче чугуна. Пуля отлетает от такого дерева, даже не оставив царапины… Похожими свойствами отличается и южно-американское растение квебрахо. В переводе с испанского его название означает «сломай топор» . Комментарии, как говорится, излишни.
В. Сядро, Т. Иовлева, О. Очкурова “100 знаменитых загадок природы”
Imp Мыслитель (8754) 16 лет назад
растет в южной части Приморского края (Дальний Восток) БЕРЕЗА ШМИДТА, а местноеназвание "железная береза". Она в полтора раза крепче чугуна. Если выстрелить в ее ствол, пуля отлетит, даже не оставив следа.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (192158) 16 лет назад
От "дуба" с автоматом, который (дубина! ) пулит в белый свет, как в копеечку. А в железном дереве застревают не хуже чем в сосне.