у каких рыб самцы на всю жизнь прирастают к самкам и почему?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
В четырех семействах глубоководных удильщиков (Caulophrynidae, Ceratiidae, Neoceratiidae и Linophrynidae) существуют совершенно необычные отношения между полами, не встречающиеся среди других рыб и неизвестные для позвоночных животных. Паразитизм самцов- биологическое значение этого явления, по-видимому, связано с облегчением нахождения полами друг друга во время размножения и с ограниченностью пищи на больших глубинах.
Он пьет ее кровь в обмен на свою спермуПаразитирующие самцы прикрепляются только к взрослым самкам и лишь после того, как они сами завершат стадию метаморфоза. На одной и той же самке на разных участках ее тела может одновременно прикрепляться до трех самцов. Однажды прикрепившись, такие самцы навсегда утрачивают самостоятельность и, судя по всему, в течение ряда лет участвуют в размножении. До перехода к паразитизму такие самцы обладают хорошо развитыми глазами и очень крупными обонятельными органами. Это позволяет предполагать, что они отыскивают самок по специфическому запаху, следы которого сохраняются долгое время в практически неподвижной воде больших глубин. Приблизившись к самке, самец, по-видимому, может визуально «уточнить» ее принадлежность к своему виду по строению зеки, освещаемой вспышками ее светящегося органа, или же по цвету и частоте самих вспышек, закодированных соответствующим образом. Самцы остальных шести семейств глубоководных удильщиков, по-видимому, ведут свободный образ жизни, но не исключена вероятность, что и они в период нереста временно прикрепляются к самкам. Среди рыб половой диморфизм очень резко выражен у глубоководной рыбы-удильщика церарии (Ceraria). Вид размножения удильщика необычен, таких отношений вообще не отмечено у других видов позвоночных. Встретив подругу, самец намертво вцепляется в нее зубами и затем.. .срастается с ней. Различия в размерах самки и паразитирующего на ней самца могут быть просто невероятны — так на самке одного из удильщиков длиной 119 см с массой тела 7 кг обнаружено три прикрепившихся самца размером 16–20 мм и весящих всего 14–22 мг каждый. Самец прирастает к жаберной крышке самки и подключается к ее кровеносной системе и теряет ставшие ненужными челюсти, глаза, кишечник.. .Питается он за счет ее соков и фактически становится с самкой одним целым, выполняет только одну функцию — продуцирование спермы. Иногда к самке прирастает несколько самцов, и все они погибают с ее смертью.
Остальные ответы
Анна Радченко Мастер (1110) 16 лет назад
Своеобразны отношения самцов и самок некоторых глубоководных рыб — удильщиков: мелкие самцы, размером всего несколько сантиметров, прикрепляются и прирастают к телу гораздо более крупных самок, причем их кровеносная система становится придатком кровеносной системы самки. В последнем случае, в отличие от настоящего паразитизма, неспособные к самостоятельному существованию самцы нужны самке для воспроизведения вида.
Источник: http://www.fish2.ru/
РОшАН Высший разум (103789) 16 лет назад
Самка глупоководного удильщика. она кушает за двоих ведь самец по сути дела живёт на её теле как паразит....
Наталия Окладникова Мастер (1322) 16 лет назад
Глубоководный удильщик ( а точнее удильщица) . За то точно "любовь до гроба" :)