Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как влияет колокольный звон на организм человека?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 15 лет назад
Колокольная звонница - это мини-оркестр, который для православной традиции условно делится на 3 группы колоколов: малые (зазвонные) , средние (подзвонные) и большие (благовестники) . Используя в композиции звона преимущественно колокола той или иной группы, можно создавать соответствующие эмоциональные настроения (известно, что более низкие тона действуют успокаивающе, в то время как высокие - возбуждают) . Это отчасти и делают церковные звонари в зависимости от характера праздника и богослужения.

Используя ладовую основу и динамику звонов, можно еще больше влиять на их эмоциональное восприятие. Так, если вы имеете в звоннице мажорный лад, то при увеличении темпа звона он вызывает радостное настроение, а при снижении темпа - спокойствие; при минорном ладе ускорение звона вызывает гнев, а при замедлении - печаль. Правда, такая закономерность в колокольном звоне не всегда однозначна, так как сами колокола могут быть внутренне настроены на различные лады.

Отдельно хочется остановиться на особенностях эмоционального восприятия колокольных звонов верующими людьми (в первую очередь в России) . Недаром говориться: "Если икона - это молитва в красках, храм - молитва в камне, то колокол - это молитва в звуке, икона звучащая. Это тот отлитый из бронзы звук, который русское ухо православного человека выбрало доя себя как идеал". Православный человек рождался, жил и умирал со звоном. Известны многочисленные случаи, когда внезапно раздавшийся удар колокола предотвращал преступление и самоубийство, приводил к раскаянию, призывал в храм отчаявшегося человека, который получал в нем успокоение и обретал жизненные силы и смысл существования.

Учет в музыкальной терапии сакрального (священного) смысла колокольных звонов может усилить эффекты воздействия или быстрее привести к желаемым результатам.

Люди издавна искали резервы исцеления в музыке и молитве. На Руси рождение, жизнь и смерть православного человека веками сопровождались звоном колоколов, а сам колокол называли "звучащей иконой". На конгрессе прозвучало интереснейшее выступление руководителя Московского колокольного центра при храме Святого Николая. Он говорил о лечебном воздействии колокольных звонов. Оказывается, звуки колоколов способны влиять на работу кровеносной и лимфатической систем человека, известны даже опыты по лечению с их помощью психических заболеваний. О том, что колокольный звон "убивает" микробы и бактерии, на Руси знали давно. И совсем не случайно в период эпидемий в храмах неустанно звонили в колокола. Только теперь ученые поняли, что этот эффект связан с ультразвуком, который излучают колокола.

Многие десятилетия колокола России молчали. Сегодня колокольный звон возвращается в нашу жизнь. Ученым еще предстоит разбираться в природе воздействия на организм этих удивительных звуков. Но то, что они целебны для человека, кажется несомненным. И, может быть, именно с колокольного звона, плывущего в небе, и начнется для многих из нас музыкальная терапия, исцеляющая душу и тело?. .

http://video.mail.ru/mail/gellya86/814/817.html не грузится ролик
Источник: Надеюсь что данным видео роликом не обижу религиозные чувства верующих
Erich_ApfelsineГений (53165) 15 лет назад

Благодарю за красивый ответ и возможность закрыть вопрос.
Остальные ответы
Тата Цыпа Профи (735) 15 лет назад
Очищает! Когда была эпидемия чумы, звонили в колокола и инфекция ищезала
Елена Ольнева Мастер (2414) 15 лет назад
Если близко стоишь, быстро оглохнешь
Кузьмич Высший разум (193859) 15 лет назад
как уже было озвучено, колокольный звон убивает не только возбудителей чумы... .

зы. научно подтверждено в россии кажется год или два назад.
}}Пущик{{ Мастер (2027) 15 лет назад
Звуковые волны определённой длины и частоты колебаний приходят в резонанс или диссонанс с волнами излучаемыми органами человека. Как правило у каждого органа определённая волна .и поэтому может звук исцелять какой-то орган. Больной орган работает с нарушением длины волны и звуком корректируется и исцеляется. (даже шаманы так лечат -звуком). Необязательно колокольный звон, может быть и барабан и любой другой музыкальный инструмент. Главное длина волны и частота колебаний Гц.
Ксюша Мастер (1443) 15 лет назад
не знаю как.. . но очень люблю этот звук...
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Звон радости и печали
Церковный колокольный звон во все времена размерял течение дней, время трудиться и отдыхать. Традиционно он возвещал благую, добрую весть о начале богослужения, созывая верующих в храм, а не присутствующим там — о времени совершения особенно важных частей богослужения. Этот звон от мерных ударов в один большой колокол называется благовестом, как и сам колокол, в который звонят.

Звоном одиноких ударов в колокол указывали путь заблудившемуся путнику в лесу, а в древности они были у нас большие и дремучие, или в снежную метель, рыбакам, находившимся в море на лодках в туманную погоду.

О грозящем стихийном бедст­вии — урагане, наводнении, эпидемии, случившемся несчастье — пожаре или другом бедствии, оповещали частыми ударами в колокол, так называемым всполошном звоном.

В тревожные дни приближения врага созывали мужчин для борьбы с неприятелем.

Троекратный торжественный звон во все колокола с малыми перерывами — трезвон оповещал народ о победе, возвращении с поля брани победителей. Медленные одинаковые удары колоколов, выражающие грусть и скорбь, напоминают о погибших.

С 1958 года на кладбище Эттерс­берга в германском городе Веймаре разносится глухой, волнующий душу звон «Колокола мира» . С легкой руки композитора В. Мурадели и поэта А. Соболева в народе его назвали по их одноименной песне «Бухенвальдским набатом» — в память бесчисленных жертв Бухенвальда. Бывая здесь, я всматривался в этот колокол, напоминающий форму старинного пчелиного улья. В верхней его части над креплением вместо проушин — выразительно отлитые из бронзы человеческие простертые вверх руки, опутанные колючей проволокой. Складывается впечатление, что именно они приводят колокол в движение, создавая скорбное заклинание встать всем людям Земли за сохранение мира на планете.

Звон колоколов придает особую проникновенность мемориалу в селе Кортелисы на Волыни и Ха­тын­скому мемориалу в Беларуси.

Под звук медленных ударов по одному разу в каждый колокол с самого малого до самого большого, а затем во все колокола одновременно (перебор, выражающий грусть и скорбь об усопшем) провожают покойника в последний путь.

Грозный и протяжный звон колокола созывал граждан в Киеве и других крупных городах в начале XI века на вече для обсуждения важ­ней­ших вопросов войны и мира, судьбы тех или иных князей. Отсюда и название — «Вечевой» колокол.

Из всех звонов самый величественный — красный звон (от слова «красивый») . Это когда звучат все имеющиеся на колокольне большие, средние и малые колокола одновременно. Под этот звон проходят особенно торжественные храмо­вые праздники, венчание молодых, встречи высоких лиц духовенства, особых гостей. Все храмы Киева красными звонами встречали приез­ды императоров и императриц России. Звучал он и на инаугурации пре­зидента Украины Виктора Ющен­ко, и во время выступления на Михайлов­ской площади президента США Билла Клинтона в 2000 году.