Кто такие Хиппи???

Маринуся Ученик (204), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (593) 15 лет назад
Если верить одной из версий, слово хиппи происходит от английского корня hip - врубаться, понимать.

Придуманное журналистом, слово стало обозначать субкультуру, появление которой в мире привело к грандиозным переменам.

Неспроста хиппи называют крестоносцами моды. Но давайте разбираться в том, кто такие хиппи, по порядку.

Субкультура хиппи появилась в 60-х годах в Америке как следствие сильного экономического подъема. Дети из обеспеченного класса получили возможность вместо обыденной рутинной деятельности заниматься чем угодно. Они путешествовали, пели, рисовали, танцевали, писали картины, одновременно переворачивая представления о жизни - и свои, и окружающих.

Некоторые считают, что это были люди ленивые и не желающие работать. На мой взгляд, всё принципиаьно иначе. Это были люди, созданные самим обществом, необходимые для радикальных перемен. Нечто неизбежное и закономерное. Общество исследовало новые возможности для эволюции с помощью своих детей. Как всегда.

Как выглядели хиппи? Было несколько стандартных клонов - похожие на Джона Леннона, на Дженис Джоплин, на Джима Моррисона, на Анджелу Дэвис, на индийских садху (святых) - в таком духе.

Усредненый типаж был иисусоподобен - длинные волосы (трактовавшиеся не только как связь с природой и свобода, но и символ феминизации культуры) , недорогая одежда (отказ от материальных ценностей, пусть даже на время) ярких цветов (попытка вернуть в мир детскость, яркость и непосредственность восприятия мира) , этнические украшения (отказ от рас, стереотипов, рамок и границ, обращение к культурам разных народов) , многочисленные религиозные атрибуты и украшения (синтез всех духовных путей, солидарность и единство) , фасон клёш (символ свободы) .

Про идеологию. Для того, чтобы добраться до границ свободы, хиппи приходилось жертвовать всей своей жизнью. Они отказывались от всего привычного предыдущим поколениям - бросали учебу, семьи, не желали воевать, сжигали повестки во Вьетнам, сжигали паспорта и вообще унитожали всё, что могло связывать их с традиционным и приемлемым в прошлом.

Они были проповедниками нового отношения к любви. То, что называется "свободная любовь". Сейчас это часто связывают с распущенностью, но хиппи говорили лишь об искренности чувств.

Что же такое стало им понятно, что же определило их свободу? Свободу, кажущуюся чрезмерной даже современным фрикам (чудакам) ?

Осознав, что проблемы мира происходят из-за насилия, хиппи отказались от него во всех сферах своей жизни - где это только было возможно.

Они попробовали всё и определили негатив и позитив. Наркотики, которые казались на заре хиппи движения вариантом расширения сознания, привели к таким катастрофическим последствиям, что современные хиппи традиционно отказываются от них (об этом пишут многие хиповые современные авторы) .
Остальные ответы
Дарья Чернышева Мастер (1592) 15 лет назад
Хи́ппи (от англ. hippy или hippie; от разг. hip или hеp — «модный, стильный» ; согласно Оксфордскому словарю англ. яз. , происхождение hip неизвестно) — молодёжная философия и субкультура, популярная в США в 1960-х и 1970-х годах, выражавшая протест против общепринятой морали и стремление вернуться к природной чистоте через пропаганду свободной любви и пацифизма (главный их протест был направлен против Вьетнамской войны) . Самый известный лозунг хиппи: «Make love, not war!», что значит «Занимайтесь любовью, а не войной!» .

Источник: http://ru.wikipedia.org
Марат Знаток (367) 15 лет назад
чуваки в дредах скитающиеся по миру))))
Azrael Профи (558) 15 лет назад
Первыи хипи это американская молодёжь времён корейской войны, они выступали против боевых действи, т. к. туда забирали молодёжь, вечно бухали и курили травку (наверно чтоб полностью испортить организм, ну чтоб не забрали) вот от этого и пошли хипи =)
ира анонимка Ученик (204) 15 лет назад
чуваки которые хотят мира и слушают битлз=))
Владимир Ученик (129) 15 лет назад
Просто люди радующиеся жизни, так сказать без комплексов и заморочек.