Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что было источником света в Александрийском маяке??

Серж Локос Мудрец (10703), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
На известном древнем "чуде света", Александрийском маяке (высотой в 140 метров) ярко сияли девять миниатюрных вечных светильников. Там же имелись небольшие усилители яркости свечения и другие удивительные устройства. Имеются предположения, что после разрушения маяка от землетрясения, эти светильники были спрятаны в подземных хранилищах недалеко от Мемфиса.

На маяке установили мощное осветительное устройство, в котором сжигали древесную смолу и масло. Само дерево для этого не использовали, оно было слишком дорого. Его приходилось ввозить, и оно шло только на строительство домов и судов. Это была первая башня с сигнальным огнем в истории судоходства.

Свет фокусировался и отражался вогнутым зеркалом. Луч света был настолько ярким, что казалось, его можно увидеть и на краю света. Это мощное излучение и смелая конструкция башни и явились причиной того, что Александрийский маяк был причислен к Семи чудесам света, как только в 279 г. до Р. Хр. было закончено его строительство.
Остальные ответы
Лилиана Мастер (1153) 15 лет назад
дровяной фонарь- а дрова возили на ослике
Павел Мудрец (13750) 15 лет назад
обычный костер, там не в костре дело, а в уникальной оптике которая создавала из обычного света сфокусированый световой поток.. . вращение придавалось за счет въючного скота...
Aqvamaris Гуру (4145) 15 лет назад
Внутри башни имелись пологие винтообразная лестница и пандус, по которому на площадку верхнего этажа, где в темное время суток разводился огонь, при помощи повозок, запряженных ослами доставлялось топливо. Пламя гигантского костра, за которым специальные служители вели постоянное наблюдение, поддерживалось либо просмоленными дровами, либо нефтью.
Впервые македоняне познакомились с нефтью в Персии.
более подробно о тех. устройстве маяка и не только (см. ниже)
Юська - Катастрофа Гуру (3905) 15 лет назад
....лампа Ильича.. (ну незнаю я !!!)
Степан Барченков Ученик (211) 6 лет назад
9 свечей или большой костёр