Правда-ли,что из камня можно выжать воду?

Костя Крюков Профи (704), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ingvarr Знаток (444) 15 лет назад
В состав некоторых пород и минералов входит вода; при сжатии вода может выходить из состава. Так что да, можно "выжать" воду.
Так же, наипростейший вариант, порода может быть пористой, в порах которой находится вода.

Пример:
-лимонит: Fe2O3*nH20
-опал: SiO2*nH2O
-гипс: Ca[SO4]2H2O
Остальные ответы
galinka Просветленный (20054) 15 лет назад
Где-то когда-то читала про это, но подробности не помню. Наверно, речь идет о камнях имеющих пористую структуру, в них может накапливаться какое-то количество влаги. А так, только росу собрать если=))).
Пользователь удален Ученик (229) 15 лет назад
а я вот не слышал о том, что в состав некоторых твердых пород и минералов входит вода, т. е Н2О. С другой стороны я могу поверить, что при сжатии может конденсироваться капельки воды в присутствии водорода и кислорода.
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 15 лет назад
Да, это абсолютно реально, только необходимо использовать очень мощный пресс. Такой эксперимент уже проводили успешно. Ведь камень сам по себе является пористым материалом, и в этих порах и капелярах сожержится жидкость.
Удачи
Vladimir Andreev Просветленный (24658) 15 лет назад
Если этот камень (твёрдое тело) - обычный лёд.