ВЯХИРЬ ИЛИ ВЫТЮТЕНЪ (Columba palumbus) — самый крупный у нас голубь.
Оба названия – народные и, по-видимому, очень старые. «Витютнем» и «вяхелем» в старину изредка называли ленивых неповоротливых людей. Какое это имеет отношение к голубю вяхирю – неизвестно, ибо вяхирь, хоть и тяжелее сизого голубя, но, как и все птицы из отряда голубеобразных, ловок и быстр в полете, неплохо бегает по земле, очень внимателен, осторожен и совсем не ленив.
Заметно крупнее других голубей, до 45 см в длину. На крыле, а у взрослых птиц также на боках шеи яркие белые пятна, клюв желтый, грудь розоватая, хвост снизу с белой поперечной полосой. При взлете громко хлопает крыльями.
На лету этого голубя легко узнать по светлому краю крыльев.

Вяхирь — лесная птица. Гнездится в хвойных, смешанных и реже лиственных лесах.

Гнездится на деревьях на высоте 1,5-30 м от земли. Гнездо размещает на основании толстой горизонтальной ветви, сплетении нескольких веток. Иногда занимает чье-либо старое гнездо, большей частью белки, вороны, сороки, мелких соколов. Гнездо строит из сухих веток, сучьев.
Пищей вяхирям служат зерна, в особенности хлебные. Иногда они едят и ягоды — чернику, бруснику. В дубовых лесах охотно собирают упавшие желуди. Семена различных хвойных деревьев витютени не только собирают с земли, но и вытаскивают из шишек.
Это единственный из наших голубей, который собирает корм не только на земле, но и на деревьях.
Вяхирь — перелетная птица. Появляется у нас в середине марта — начале апреля, одиночными парами.
Распространен от Западной Европы до Урала и среднего течения Иртыша. Водится также в Средней Азии и в Иране. Зимует в Южной Европе, Закавказье и Туркестане; улетает и дальше на юг в Палестину и Индию.

Голос его можно послушать
ЗДЕСЬЭта птица -объект спортивной охоты. Численность вяхиря сокращается из-за вырубки лесов и неумеренного отстрела.